RSS

Суд усомнился в законности действий Береговской районной налоговой администрации по делу о банкротстве ООО «Закарпатполиметаллы»

2013-03-12 19:17:00
Суд усомнился в законности действий Береговской районной налоговой администрации по делу о банкротстве ООО «Закарпатполиметаллы» -

Судья Закарпатского хозяйственного суда Олег Васьковcкий намерен детально изучить отчет ликвидатора ООО «Закарпатполиметаллы» Андрея Гороховского и жалобу комитета кредиторов на действия государственной налоговой инспекции Береговского района во время следующего судебного заседания, которое назначено на 20 марта 2013 года.

Об этом сообщили журналисты из зала заседаний по делу №16/89 о банкротстве ООО “Закарпатполиметаллы”, которое слушалось в хозсуде Закарпатской области 11 марта 2013 года.

Как сообщалось ранее процедура банкротства ОО “Закарпатполиметаллы” началась в 2008 году. На должность ликвидатора комитет кредиторов назначил Татьяну Петик. Налоговики, имеющие 2% прав в общем «долговом пакете» предприятия, также поддержали кандидатуру Петик.

Арбитражным управлящим Татьяной Петик были предприняты все меры по возвратам активов и прав собственности на объекты недвижимости и землю предприятия, которые безсовестно разворовывались и разбазаривались из-за неразберихи созданной, по-сути, усилиями местной налоговой инспекции. И когда предприятие уже фактически было подготовлено как единый материально-технический комплекс, реальную стоимость которого специалисты оценили в 55 млн гривен – налоговики через суды стали требовать сменить ликвидатора – сообщили в комитете кредиторов «Закарпатполиметаллов».

Следующим ликвидатором стал Андрей Гороховский, который по результатам деятельности на протяжении года не смог предоставить в суд ликвидационный отчет и на заседание по делу не явился.

Вместо него налоговики Закарпатья предложили суду на должность ликвидатора предприятия кандидатуру Громчакова О.В. Как выяснилось в суде – в информационной базе данных Государственной судебной администрации и на сайте Министерства юстиции Украины отсутствуют сведения о наличии у Громчакова О.В. лицензии арбитражного управляющего а также о его специализации.

Я не уверен, что меня утвердят в должности ликвидатора, - отметил Громчаков, - не могу ничего сказать о первоочередных задачах ликвидатора «Закарпатполиметаллов».

На фото: представители кредиторов от налоговой администрации Береговского района закарпатской области перед началом судебного заседания.

В то же время Громчаков отметил - основным кредитором «Закарпатполиметаллов» на сегодня является компания «Ценгард Файненшнл». На последнем заседании кредитного комитета 06.03.13 кредиторы решили продлить полномочия арбитражного управляющего Татьяны Петик и утвердили ее в качестве ликвидатора для завершительного этапа ликвидационной процедуры.

По мнению комитета кредиторов результатом ликвидационной процедуры должна стать выплата задолженности по зарплате работникам «Закарпатполиметаллов» в сумме более 5 млн гривен, подготовка и учет активов предприятия в единый имущественный комплекс, также кредиторы требуют справедливого и полного распределения вырученных средств между всеми членами совета кредиторов.

Судья Олег Васьковский призвал «прекратить ненужную конкуренцию» среди кредиторов и потребовал явки всех участников процесса на следующем заседании 20 марта.

Государственная налоговая инспекция Закарпатской области отказалась комментировать события вокруг  «Закарпатполиметаллов» ссылаясь на отсутствие окончательного судебного решения по делу 16/89. Год назад, комментируя инициативы подчинненных по возврату долгов предприятия «Закарпатполиметаллы» Александр Клименко отметил: «Если мы будем неправы - у нас хватит характера признать собственные ошибки».

Работник Прокуратуры Закарпатской области Виктория Попович возглавляет службу по связям с общественностью.

Представитель прокуратуры Закарпатской области Виктория Попович отметила: «Прокуратура изучает ситуацию, изначально органы прокуратуры были намерены защищать государственную часть активов «Закарпатполиметаллов». В процессе банкротства вскрылись новые факты, которым прокуратуре еще предстоит дать оценку».

В частности источники из прокуратуры области сообщили, что на данный момент выясняются мотивы налоговиков района, по которым предприятие «Закарпатполиметаллы» предполагалось реализовать не по цене единого имущественного комплекса, а по стоимости строительного мусора.

 

 

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...