RSS

Министр МВД Украины запросил материалы по предприятию «Закарпатполиметаллы» вследствие незаконного обыска

2012-12-29 15:20:00
Министр МВД Украины  запросил материалы по предприятию  «Закарпатполиметаллы» вследствие незаконного обыска -

28 декабря в 8 часов утра  в квартиру бывшего арбитражного  управляющего ООО «Закарпатполеметаллы» Татьяны Петик в Киеве ворвались лица, которые представились работниками милиции. Не смотря на протесты хозяйки квартиры, провели незаконный обыск.

Виталий Захарченко попросил предоставить все материалы по делу о «Закарпатполиметаллах» для того, чтобы составить заключение о правомерности действий представителей милиции – сообщили журналисты с места событий.

Комментируя участие милиции  в сугубо хозяйственном споре  Министр МВД Виталий Захарченко заявил:

– Все хозяйственные споры  должны решаться в судах. Когда  две стороны начинают нанимать  армии это не правильно. Более  того это незаконно.

– Истории с сомнительными обысками сегодня напоминают эпоху девяностых, когда инвесторы не могли  получать прибыль от размещенных в Украине инвестиций и сохранять капиталлы, полагаясь на защиту закона и правоохранительных органов. – прокомментировал сообщение перед журналистами советник президента Дмитрий Выдрин.

– Началось все со вчерашнего вечера, когда мне принесли повестку и сказали – «откройте, распишитесь, получите». Я сказала, приносите повестку в рабочее время. Сегодня они пришли в 8 утра и сказали – «Откройте, получите повестку и скажите спасибо, что мы отпустили вашего сына». А потом началось взламывание дверей».

При проведении обыска  сотрудники милиции не обеспечили  участия защитника по просьбе  Петик, не составили протокола, не внесли в протокол пояснения и замечания Петик. Незаконность их действий усугубляет тот факт, что милиционеры, приехавшие обыскивать Петик аж из Иванофранковской области, покинули место обыска непосредственно перед прибытием адвоката Петик, которого они должны были дождаться перед началом проведения обыска.


По словам адвоката Татьяны  Петик - Владимира Гуртового, действия милиции носили незаконный характер поскольку у суда не было оснований  для вынесения ухвалы об обыске - очевиден хозяйственный спор, в который вмешивается милиция.

Кроме того, “Заявитель Гороховский  подал в илицию заведомо  ложное сообщение о преступлении, сам препятствует исполнению  решения хозяйственного суда” – отметил адвокат Татьяны Петик.

В этот же день предпринимались попытки провести обыски у  других участников процесса банкротства  предприятия «Закарпатполиметалы», которые не поддерживают сторону недавно назначенного арбитражного исполняющего Гороховского – сообщили источники близкие к кредиторам “Закарпатполиметаллы”.

Ликвидатор Гороховский был назначен по инициативе начальника налоговой администрации Береговского района, Ивано-Франковской области В.Пацкан. Само назначение носило сомнительный характер. На это указывают действия налоговой службы и милиции Береговского района по незаконному преследованию Татьяны Петик в городе Киеве.

Напомним Татьяна Петик обращалась и к журналистам, и правоохранителям за помощью, вследствие угроз со стороны ликвидатора Гороховского. Она готовится передать в прокуратуру видео и фотоматериалы, подтверждающие факты давления на нее “силовиками” закарпатской области.

Как неоднократно сообщали СМИ, именно стараниями Татьяны Петик были сохранены от разворовывания и разбазаривания земли и активы ОАО “Закарпатполиметаллы”.

«Закарпатполиметаллы» единственное в Украине золотодобывающее государственное предприятие – "Закарпатполиметаллы" – объявлено банкротом. Теперь предприятие, разрабатывающее месторождение, запасы которого оцениваются в $1,6 млрд, перейдет под контроль кредиторов из-за долга всего в $5,1 млн.

ООО "Закарпатполиметаллы" ведет разработку Мужиевского месторождения цветных металлов. По оценкам Государственной геологоразведывательной службы, его запасы оцениваются примерно в 100 т золота и по 400 тыс. т свинца и цинка, стоимостью свыше $1,6 млрд.

Процедура банкротства предприятия  была начата в 2008 году.

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...