RSS

Погибло 35 иностранных заложников в Алжире - СМИ

2013-01-18 11:20:00
Погибло 35 иностранных заложников в Алжире - СМИ -

Резня заложников в Алжире может втянуть множество стран в начавшуюся в Африке войну с исламистами. В миссии по освобождению захваченных боевиками граждан США, Британии, Японии, Малайзии, Ирландии, Франции и Румынии погибло 35 пленников из 41.

Алжирская операция по спасению иностранцев от исламистов стала самым резонансным событием вчерашнего дня. Освещая до глубокого вечера процесс вызволения заложников, мировые СМИ приковали внимание международной общественности к глобальной угрозе со стороны возрожденной террористической сети «Аль-Каида», раскинувшейся вдоль всей Африки — от Сомали на востоке до Нигерии на западе. Кульминацией волнующей истории стал расстрел боевыми вертолетами исламистов вместе с заложниками.

В среду утром около двадцати боевиков прибыли из Ливии и атаковали предприятие по добыче природного газа в пустыне Сахара на месторождении Ин-Аменас, совместно разрабатываемом британской корпорацией BP, норвежской компанией Statoil и алжирской Sonatrach. Боевики захватили 41 заложника и укрепились в жилом комплексе нефтяников.

Организатором теракта был объявлен 51-летний полевой командир «Аль-Каиды» алжирец Моктар Белмоктар. Причиной атаки послужило разрешение властей Алжира на пролет самолетов из Франции для нанесения авиаударов по радикальным исламистам, оккупировавшим северную половину Мали. Террористы сообщили, что удерживают 41 иностранца, в том числе семь американцев, и потребовали от правительства Франции прекратить военные действия в Мали.

Сразу после захвата заложников британский спецназ SAS и силы специального назначения Армии США предложили совместно провести операцию по освобождению заложников. Однако алжирские власти решили действовать быстро, посетовав на упрямство боевиков и их намерение сбежать на территорию Мали вместе с пленниками, чтобы использовать их в качестве «козырных карт».

По утверждению мавританского агентства новостей Nouakchott, в четверг, когда террористы, используя заложников в качестве живых щитов, вышли здания и попытались загрузиться в два автобуса, алжирские вертолеты открыли по ним огонь, убив 15 боевиков и 35 иностранных нефтяников.

«Мы освободили значительное число заложников и ликвидировали значительное количество террористов, и мы сожалеем о нескольких погибших и раненных. Мы столкнулись с мультинациональной группой террористов, прибывших из нескольких разных стран с целью дестабилизировать Алжир, втянуть его в малийский конфликт и повредить газодобывающую инфраструктуру», — заявил министр связи Алжира Моханд Саид Оубелаид.

Власти Алжира держат в секрете информацию о теракте, подтверждая гибель лишь четырех заложников и, отмечая, что среди мертвых тел распознано 11 террористов, включая трех египтян, двух тунисцев, двух ливийцев малийца и француза. Представители алжирского и французского правительства активно доказывают в СМИ, что массовая гибель заложников произошла из-за того, что их по непонятной причине расстреляли исламисты.

В свою очередь, пресс-служба британского премьера Дэвида Кэмерона открыто выразила недовольство действиями алжирских войск. «Хотя детали не ясны, я боюсь, мы не должны тешить себя иллюзиями. Новости об этой террористической атаке будут плохими и огорчительными», — говорится в заявлении заместителя министра иностранных дел Британии Алистера Берта. Власти не могут досчитаться двадцати британцев, работавших на Ин-Аменас.

Бойня в Алжире произошла спустя неделю после того, как Франция начала вооруженную интервенцию в граничащее с Алжиром государство Мали, превратив ее в новый театр войны Запада с радикальными исламистами. Несмотря на обещания нескольких европейских стран и США поддержать военные действия, Франции приходится сражаться в одиночку — ни одна страна не прислала войска в Мали, в то время как повстанцы перешли в контрнаступление и продвинулись на 280 км к столице.

У алжирской трагедии есть сходство с терактом 9/11, всколыхнувшим в США антимусульманские настроения, вслед за чем правительство Штатов объявило войну терроризму и инициировало вторжение в Афганистан. Алжирская резня иностранцев послужит общественности доказательством того, что африканские исламисты представляют серьезную угрозу западному миру, и для устранения этой угрозы требуются срочные и серьезные решения.

Алжир — крупнейшее по территории африканское государство, расположенное в северной части континента. В нем проживают 37 млн. человек, 83% которых арабы и 16% – берберы. Около 99% населения Алжира – мусульмане-сунниты. Экономики страны базируется на добыче газа и нефти. Эти отрасли приносят 95% экспортной выручки. Доход жителей Алжира в пересчете на единицу населения по паритету покупательной способности составляет $7,3 тыс. в год, что на $100 выше, чем в Украине.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...