RSS

Облачный столп. Израиль нанес мощнейшие удары по Сектору Газа (ФОТО)

2012-11-16 18:08:00
Облачный столп. Израиль нанес мощнейшие удары по Сектору Газа (ФОТО) -

Рано утром в пятницу, 16 ноября, самолеты ВВС Израиля нанесли серию мощнейших ударов по Сектору Газа. Израильские войска атаковали около 150-ти целей на подвергнув анклав самым интенсивным бомбежкам за два дня операции против палестинских боевиков. В ответ с палестинской стороны по Израилю было запущено 11 ракет.

Не менее 15 ударов произошли только в столичном городе Газе. ВВС Израиля минимум дважды бомбили главный штаб МВД исламистского правительства в городском квартале Тель аль-Хауа, где начались пожары и были ранены несколько человек. Ударам подверглись десятки полицейских участков и прочих учреждений силовых структур, подконтрольных правящему движению ХАМАС. Помимо столицы, сообщения о бомбежкам поступили из северных городов Бейт-Хануна, Бейт-Лахии, а также из населенных пунктов в центральной и южной частях сектора Газа.

Между тем, палестинские боевики продолжили ракетный обстрел по югу Израиля, одна из ракет упала в черте крупного портового города Ашдода. Накануне им удалось впервые обстрелять самый населенный центральный район Израиля. Одна ракета упала у города Ришон ле-Циона, в 60 километрах к северу от границы сектора Газа. Также впервые с 1991 года обстрелу подвергся Тель-Авив, ответственность за который взяла на себя группировка Исламский Джихад.

Напомним, в среду, 14 ноября, израильская армия объявила о начале широкомасштабной операции против боевиков в секторе Газа под названием Облачный столп. В первый день израильской операции в Газе был убит лидер боевого крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари.

Пока операция ограничивается дистанционными ударами с воздуха, земли и моря, однако власти Израиля не исключают возможности наземного вторжения. Жертвами обстрелов с обеих сторон стали более 20-ти человек: 18 палестинцев (в числе погибших есть дети) и трое израильтян.

Днем 16 ноября израильская авиация нанесла очередной удар по сектору Газа, несмотря на обещание приостановить бомбардировки на время визита в анклав премьер-министра Египта Хишама Кандиля.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...