RSS

Археологи нашли в Ростовской области куриное яйцо 14 века

2012-11-12 13:15:00
Археологи нашли в Ростовской области куриное яйцо 14 века -

В центре города Азов в Ростовской области во время раскопок археологи обнаружили куриное яйцо, возраст которого как минимум 680 лет. Оно благополучно пережило монголо-татарское иго, Азовское сидение, отмену крепостного права, гражданскую и отечественную войны, пишет "Российская газета".

Найденное яйцо размером значительно меньше нынешних куриных, 52 на 32 миллиметра.

Раскопки проводились на месте будущего жилого дома. Ученые сначала наткнулись на жилище, датируемое 14 веком. Позже на глубине около трех метров нашли скорлупу, а потом извлекли из земли яйцо.

Возраст находки определить оказалось несложно, поскольку рядом с ним нашли керамику, которая датируется 30-ми годами 14 века, уточняет издание.

"Прежде всего, это заслуга наших землекопов, которые сумели не только его заметить, но и откопали, не повредив. Удивительно, что оно не было съедено, - считает старший научный сотрудник азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - В средние века куриные яйца считались деликатесом, были дороже мяса. Эта находка вызвала массу вопросов".

 



Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...