RSS

"Репортеры без границ" требуют от ООН напомнить Украине об ее обязательствах

2012-10-24 17:52:00
-

Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоены состоянием свободы в Украине в преддверии выборов и в связи с этим инициирует в Совете ООН по правам человека рассмотрение ситуации со свободой слова в Украине. "Репортеры" считают, что за последние полгода ситуация в стране ухудшилась и необходимо остановить эту опасную тенденцию.

Об этом говорится в ихнем пресс-релизе "Украина: момент истины для свободы информации, обеспокоенность в преддверии выборов", сообщает Украинская правда, ссылаясь на Телекритику.

Сегодня в Женеве должно состоятся заседание Совета ООН по правам человека, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине в рамках второго цикла процедуры, известной как Универсальный периодический обзор.

Как говорится в пресс-релизе организации, "Репортеры без границ" подали на рассмотрение Совета свое доклад о состоянии свободы словам в Украине еще в апреле 2012 года. Однако за последние полгода организация зафиксировала резкое ухудшение ситуации.

В связи с этим, сегодня "Репортеры без границ" обнародовали обращение к Совету ООН по правам человека, в котором призвали Совет напомнить Украине о соблюдении международных обязательств и собственных обещаний.

"Мы призываем членов Совета ООН по правам человека напомнить Украине о соблюдении своих международных обязательств и собственных обещаний. Уважение свободы информации ухудшилась до такой степени, что страна сейчас находится в поворотной точке", - подчеркнули "Репортеры без границ".

"Важно, что бы члены Совета ООН по правам человека напомнили Украине о Рекомендации №27, которую она обязалась исполнять в 2008 году. Совет заявил, что наступило время для того, что бы правительство приняло все необходимые меры для гарантии того, что все акты насилия касательно журналистов будут исследованы, и что ответственные за это будут наказаны" - отметили "Репортеры".

По мнению организации, уважение к свободе слова в Украине ухудшилась настолько, что страна сейчас находится на поворотной точке.

"Такое жалкое состояние дел недостойно страны, которая примет на себя главенство в Организации по безопасности и сотрудничества в Европе с января 2013 года", - подчеркнули "Репортеры".

"Обязанностью нового парламента, который изберут в воскресенье, будет не только воздержаться от принятия новых репрессивных законов, но и направить эту опасную тенденцию в обратном направлении", - отметили в организации.

"Хотя Украина в последний момент и воздержалась от введения уголовной ответственности за клевету, свобода слова находится в большой опасности", - идется в пресс-релизе "Репортеров без границ", подчеркнув, что лица, совершающие насилие против журналистов, остаются безнаказанными.

В организации сообщили, что за последние три месяца шесть украинских журналистов стали жертвами насилия, один из которых умер. 25 журналистов были вынуждены уволится, а 9 человекам угрожали.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...