RSS

На Тернопольщине священник проводит проповеди с помощью нетбука и беспроводной мыши

2013-02-19 14:15:00
На Тернопольщине священник проводит проповеди с помощью нетбука и беспроводной мыши -

Проповеди с мультимедийным сопровождением проводит в с поселке Скала-Подольская, на Тернопольщине 28-летний греко-католический священник Василий Германюк. В конце прошлого года отец впервые сделал презентацию для своих прихожан, проиллюстрировав ней притчу "О неразумном богаче". Перед проповедью в костеле, который использует общество, развернули экран и установили проектор. Рассказывая притчу Германюк руководил показом слайдов с помощью нетбука и беспроводной мыши.

"Во время этой проповеди у старших людей в глазах светилось большое удивление. Большинство отзывов были положительные. Правда, кто-то на сайте в комментарии написал, что компьютера в церкви не надо, а надо священника. Но я этим новшеством литургики не нарушил. Это же не то, что я запись сделал и сам из церкви ушел. Отработал все как и положенно священнику", - рассказывает Gazeta.ua Германюк.

Через некоторое время после мультимедийной проповеди священник, с помощью проектора и экрана, провел еще одну новаторскую акцию - Скайп-конференцию с местными школьниками.

Отец зарегистрирован в соцсети Вконтакте. Имеет там более 800 друзей.

"Был ко мне вопрос можно ли через Вконтакте исповедоваться. Я ответил, что общаться и рассчитывать на сохранение тайны разговора - можно. Это обычный духовный разговор получается, где священник может что-то посоветовать, человеку станет легче. Но освобождение от греха так получить нельзя. Это таинство, которое происходит при личной встрече - человек каиться, а священник дает разрешение", - объясняет отец.

 


Джерело: Gazeta.ua



Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...