RSS

"А вы сидите, в носу ковиряетесь: "Где сиськи?" - на фестивале читали пьесу о FEMEN

2012-11-06 16:21:00
-

Две девушки в черных платьях разложили вокруг себя несколько распечаток. Просматривают реплики в фойе столичного Молодого театра. Сейчас будут читать пьесу "FEMEN'изм" Дэна Гуменного.

"У нас было три репетиции. Сначала распределили слова. Затем читали, - рассказывает Дарья, участница театрального фестиваля. - Чтение это также зрелище, но эмоционально его легче делать, чем играть спектакль".

Каждый день, с 3 по 11 ноября на фестивале "Неделя актуальной пьесы" будут представлять по три-четыре спектакля. После "читок" обсуждают и делятся впечатлениями от текста. Потом пятиминутный перерыв и заслушивают новую пьесу.

Режиссер Аркадий Непиталюк выставляет на Малой сцене театра шесть стульев. Рассаживает своих актрис. Это пять молоденьких девушек и одна пожилая женщина. У каждой из них по распечатке текста.

"Автор, мужчины-реплики, FEMEN, политик Вадим, некто Дудкин, Дядя ..." - актриса зачитывает действующих лиц пьесы. Девушки проговаривают каждое слово из текста, не пропуская ни "пауз", ни "описания новой сцены". Каждой из них выпадает "играть" и за персонажей-мужчин, и за персонажей-женщин.

"Нам не давали не воды, не разрешали нам... на наши просьбы остановиться хотя бы сходить в туалет... мы слышали только то, что ТЕРПИТЕ". "Три полуголых идиотки. Орали, орали, а на крики сбежались только журналисты".  "Біда нашого суспільства в тому, щоб створити інформпривід доводитися роздягатись чи битись і т.п. все вона правильно сказала і зробила а ви сидите в носі ковиряєтесь: "Де сіські?" "Пьяная дура-эксгибиционистка говорит правду. Вот и уровень развития украинского общества" . Эмоционально актрисы подстраиваются под украинский суржик, жгучие маты или обычный повествовательный текст.

Автор пьесы Дэн Гуменный назвал ее "документальной то комедией, то трагедией". В ней рассказывает об украинских активисток FEMEN. После "читок" - традиционное обсуждение.

"Я сознательно решил для себя, что текст будут читать только женщины, - говорит режиссер Аркадий Непиталюк. - И все трактовки персонажей отдал "в жертву" им. Думаю, это лучшее решение в подаче этого текста".

"А мне девушки показались похожими на обертки от конфет, как фантики. Дэн, ты общался хоть с одной из них? "- спрашивает автора черноволосая девушка в очках.

"Я переписывался с Сашей. Но принципиально тет-а-тет ни с кем не разговаривал. Там, внизу текста есть предписание - взгляд через медиа. То есть я сделал своеобразный срез того, что о них писали в СМИ и показывали на ток-шоу. Я сделал это специально, а хорошо это или плохо решать вам", - поясняет автор пьесы Дэн Гуменный.

"Я думаю зритель будет тупо "ржать" и воспринимать спектакль как стебную комедию" - апеллирует автору парень в первом ряду.

Каждую из 30 отобранных пьес на фестиваль, можно перечитать на сайте. "Тематика очень разнообразна. Много социальных произведений, - объясняет Марыся Никитюк, организатор "Недели актуальной пьесы". - Здесь нет моноспектаклей. Все - "многолюдные". Поэтому в "читке" примут участие по 5-7 человек, в зависимости от режиссерского решения. Они могут их разыгрывать или читать отстраненно. В идеале "читка" - это экспрессивное высказывание. Актеры еще не изучили роли, они бы накинули на себя новое пальто. Таким образом, каждый зритель в своей голове прогоняет свой личный спектакль ".

Продолжаться "читки" и обсуждения до 11 ноября. Пьесы можно послушать в малом зале Киевского Молодого театра, театре им. Ивана Франко и в актовом зале Гете Института. Вход свободный.




Джерело: Gazeta.ua



Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...