RSS

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете секонд-хенда

2013-02-19 15:47:00
В Раде зарегистрирован законопроект о запрете секонд-хенда -

Принятие законопроекта приведет к увеличению объемов производства высококачественной продукции для украинского потребителя.

Депутат от "Батьківщини" Виталий Немилостивый зарегистрировал законопроект "О запрете оптовой и розничной торговли, кроме комиссионной, подержанных текстильных изделий, одежды и обуви" №2320 от 18 февраля.

По его словам, необходимость принятия законопроекта обосновывается тем, что все больше и больше происходит перенасыщение внутреннего рынка одеждой и обувью, бывшей в употреблении (секонд-хенд).

"В 2012 году объем товаров, которые были ввезены на территорию Украины, составил 98,6 тыс. тонн, а за последние 5 лет он составил 447 843 000 кг (это по 10 кг на каждого украинца). Эти показатели ежегодно увеличиваются, что негативно влияет на развитие, как отечественной легкой промышленности, так и экономики страны в целом. Указанные статистические данные свидетельствуют о наличии коррупционной составляющей в указанной экономической сфере, что приводит к многомиллиардным потерям госбюджета Украины, Пенсионного и других социальных фондов", - отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту.

"Также, ввоз на территорию Украины товаров, бывших в употреблении ("second hand"), без надлежащего проведения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы и последующей реализации этих товаров на рынках оптовой и розничной торговли в Украине, несет угрозу жизни людей и окружающей среде, а также создает негативный имидж нашей страны в мире", - резюмирует депутаты.

Напомним, идею ограничения секонд-хенда в Украине уже обсуждали на уровне правительства в 2011 году, в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Так, правительство уже тогда начало обсуждать легальные способы ограничить ввоз в Украину секонд-хенда, поскольку идея запретить его импорт вызвала массовые протесты. Кроме того, запрет на импорт секонд-хенда противоречит принципам ЗСТ с ЕС. Таким образом, как возможный выход из ситуации обсуждалась идея введения entry price (установление ввозных цен) на такой товар.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...