RSS

Во время раскопок под Луганском археологи обнаружили кости мамонтов, бизонов и древнего оленя

2012-11-13 18:30:00
Во время раскопок под Луганском археологи обнаружили кости мамонтов, бизонов и древнего оленя -

В окрестностях города Счастье (Жовтневый район Луганска) археологи Восточноукраинского университета им. Владимира Даля нашли кости древних животных. Об этом сообщает Сxid.info.

О своей случайной находке археологам Восточноукраинского университета сообщили жители Счастья:

"На месте мы нашли кости мамонтов, бизонов и большерогих оленей – уникальную палеонтологическую коллекцию. Возраст костей - от 10-30 тыс. лет. То, что мы обнаружили – это потрясающе: не каждый день увидишь кость мамонта размером с полстола. Мы и дальше будем там работать – возможно, найдем и что-то еще", - рассказал руководитель общественной организации "Луганский археологический союз Алексей Бритюк.

По его словам, данную находку можно отнести к уникальному местонахождению палеофауны: "Таких мест на территории Луганской области очень мало. Мне известны единицы. Кроме того, факт наличия древних костей говорит о том, что вполне возможно, что и люди там жили - рядом есть палеолитическая стоянка", - подчеркнул археолог.

Он также отметил, что часть находок уже передана в музей. Все они будут внесены в каталог Восточно-Европейских древностей.

Стоит отметить, что до недавно обнаруженного местонахождения в Луганской области были лишь отдельные находки, например, находили зубы мамонта или его отдельные кости. В этом же случае кости лежали в анатомическом порядке.

Директор археологического музея ВНУ им. Даля Евгений Черных рассказал, что в данный момент одна из находок - сосуд возрастом около 6 тыс. лет - находится на стадии реставрации.

"Он практически целый, не хватает верхней части и нескольких фрагментов. Такие находки также довольно редкие: у нас встречаются преимущественно мелкие осколки", - отметил он.

В дальнейшем сосуд передадут в музей, в какой именно, пока неизвестно.

По словам Евгения Черных, обнаружение останков дает перспективу исследования водных ресурсов: рек, озер, стариц. Со временем реки меняли свои русла и на их дне могут оказаться ценные находки возрастом от палеолита до казацких времен.


Напомним, в ходе историко-краеведческого исследования на территории Попаснянского района сотрудниками археологического центра "Спадщина" ВНУ им. Даля было обнаружено место расположения летней ставки хана Золотой Орды (приблизительно датированной 14 веком).

Джерело: Gazeta.ua

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...