RSS

"Нафтогаз Украины" проиграл трейдеру Italia Ukraina Gas арбитраж на $3,9 млрд

2013-02-21 13:03:00
-

Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" выполнить контракт с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas S.p.a. от 24 декабря 2003 года и поставить ему 13,1 млрд кубометров газа по ценам 2003 года по $110 за 1 тыс. кубометров, говорится в обнародованной в четверг публикации газеты "Коммерсант-Украина".

По данным газеты, выполнение решения Стокгольмского арбитража NV 007/2008 19 декабря 2012 года грозит госхолдингу потерями на сумму $3,9 млрд.

Суд также обязал НАК заплатить газотрейдеру штраф в размере $12,7 млн за задержку поставок.

По данным издания, "Нафтогаз Украины" не будет выполнять контракт и выплачивать штраф, поскольку имеет право не выполнять это решение, пока оно не будет подтверждено в украинском суде.

Условия договора между НАК и Italia Ukraina Gas, подписанного на тот момент заместителем председателя правления Игорем Ворониным, предусматривали поставки газа в период с 1 января 2004 по 31 декабря 2013 года в объеме до 1,3 млрд кубометров в год.

Согласно публикации, в 2010 году "Нафтогаз Украины" проиграл первый процесс в арбитраже по которому компанию обязали возместить около $200 млн ущерба. НАК решил оспорить это решение, подав апелляцию.

В НАК "Нафтогаз Украина" соответствующую информацию пока не комментируют.

"Нафтогаз Украины" в январе 2011 года выбрал White&Case LLP для подачи апелляции в Апелляционный суд округа Свеа (Svea Court of Appeal, Швеция) на отдельное арбитражное решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, вынесенного по спору с компанией Italia Ukraina Gas относительно выполнения контракта на поставки газа от 2003 года.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...