RSS

Кабмин планирует повысить цены и увеличить дефицит бюджета

2012-11-08 10:10:00
Кабмин планирует повысить цены и увеличить дефицит бюджета -

Кабмин готовится к значительным изменениям в проект госбюджета на 2013 год, сообщает Главред, ссылаясь на «Коммерсант-Украина».

В частности, предлагается снизить прогноз роста экономики до 3,5%, а инфляции – до 5,5%.

Эти изменения уменьшат доходную часть бюджета на 15 млрд грн. В такой ситуации сокращение бюджетных расходов, в том числе социальных, является неизбежным.

7 ноября министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил о пересмотре ключевых макропоказателей на 2013 год. По его словам, прогноз роста ВВП на следующий год снижен с 4,5% до 3,5%.

«Плановый прогноз 2013 года, который я предложил всем министерствам – 3,5%. После отработки в министерствах он будет подан на рассмотрение Кабмина», - отметил Порошенко.

В Минэкономики предлагают также пересмотреть прогноз инфляции с 6,9% до 5,5%.

По словам Порошенко, именно такой прогноз роста экономики был согласован с Международным валютным фондом.

Напомним, в МВФ изначально настаивали на показателе роста ВВП на уровне 3,4-3,5%, однако при рассмотрении предыдущей редакции госбюджета-2013 на заседании правительства прогноз роста экономики неожиданно был улучшен до 4,5%.

Такой шаг позволил Кабмину включить в бюджет многочисленные предвыборные социальные инициативы, однако вызвал протесты со стороны МВФ.

При этом даже ухудшенные макропоказатели выглядят слишком оптимистическими, считают эксперты. В частности рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает в следующем году роста украинской экономики лишь на 3%. То же можно сказать и о прогнозах инфляции.

«Мы полагаем, что в следующем году правительство повысит коммунальные тарифы, что серьезно ускорит инфляцию», - пояснил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Петр Порошенко заявил, что инфляция по итогам нынешнего года «не превысит 4-5%». Учитывая, что по итогам октября среднегодовая инфляция в Украине составила 0%, такой прогноз может означать резкое ускорение роста цен именно в последние месяцы нынешнего года.

Обновленные прогнозы должны быть учтены при подготовке новой версии госбюджета на 2013 год.

Напомним, 7 ноября премьер Николай Азаров заявил, что бюджет будет внесен в Верховную Раду к 20 ноября. Вместе с тем, пересмотр прогнозов потребует урезания доходной части госбюджета.

Отметим, что предыдущая редакция бюджета на 2013 год предусматривала его доходную часть на уровне 394,6 млрд грн.

Джерело: Главред

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...