RSS

"Газпром" выставит Украине счет за недобор газа в 2013 году

2013-05-17 11:34:00
-

Стороны по-разному оценивают условия газового контракта.

Сокращение закупок российского газа "Нафтогазом Украина" в 2013 году приведет к тому, что компания получит еще один счет за недобор от "Газпрома".

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в российском холдинге. "В этом году, как и в прошлом, компании выставят счет за невыбранный газ", - заявил он.

По контракту Украина может закупать у "Газпрома" без оплаты штрафа по условию "бери или плати" 42 млрд кубометров. Но в 2012 году страна импортировала всего 32,9 млрд кубометров российского газа, из которых на "Нафтогаз" пришлось всего 24,9 млрд кубометров, а остальное купил Ostchem Дмитрия Фирташа.

В "Газпроме" считают, что контракты Ostchem в рамках обязательств "Нафтогаза" по контракту с "Газпромом" не учитываются, поэтому Украине был предъявлен штраф на $7 млрд за недобор 16 млрд кубометров.

В Украине же говорят, что при своевременном оформлении заявки вправе снижать отбор до 33 млрд кубометров, а объемы Ostchem и "Нафтогаза" нужно суммировать. Выплачивать штраф власти отказываются.

Напомним, что в первом квартале нынешнего года "Газпром" экспортировал в Украину всего 6,9 млрд кубометров газа, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные объемы закупал Ostchem, тогда как "Нафтогаз" преимущественно использовал топливо из подземных хранилищ.

 

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...