RSS

Кому достанется универмаг "Украина"?

2012-12-25 12:10:00
Кому достанется универмаг -

Пренебрежение иностранцев к нам и нашим законам приводит к своеволию на нашей территории и почти рейдерским захватам.

"ВТОРОСОРТНОЕ" ПОДСОЗНАНИЕ
 
Нетрудно заметить: чем сильнее Украина старается "прибиться" к Европе, тем меньше эта самая Европа ее уважает. На наш безвизовый режим они отвечают "шенгенским занавесом". На нашу развивающуюся демократию - обвинениями в полном ее отсутствии. И ни в какой другой области наша страна не слышала столько мудрых замечаний, как в сфере судебной системы. Мол, и несовершенна она, и коррумпированна, да и вообще со сталинскими пережитками.
 
Эти установки настолько прочно засели в нашем подсознании, что мы уже почти уверовали в свою "второсортность" и даже не пытаемся задать встречный вопрос: а так ли все справедливо у них самих? Более того: отечественные госорганы порой даже заикнуться не смеют, когда западные суды отбирают украинскую собственность не хуже рейдера! Классический пример такой истории - ситуация вокруг столичного универмага "Украина", чью судьбу без ведома киевлян, акционеров и собственников сейчас решают суды в далекой Ирландии. 
 
ИСТОРИЯ ВОПРОСА
 
Ситуация с универмагом тянется несколько лет - с того времени, как компания "Линдхарст" перекупила право требования задолженности "Украины" в сумме $45 млн у компании "Иннишмор", которая в свое время приобрела ее у "Деменсне". Эти компании объединяет не только ирландская прописка. Их возглавляют представители семьи Квиннов - когда-то богатейших  людей Ирландии, по которым сильнейшим образом ударил мировой кризис.
 
Оказалось, что "Деменсне", в свое время владевшая акциями универмага, оставила его помещения в залог за долги перед ирландским "Англо Aйриш банком", и тот через Хозяйственный суд Киева пытался присвоить этот актив. Впрочем, аргументы банкиров были не очень убедительны: все-таки к отношениям между банком и семейством Квиннов киевский магазин касательства не имел. Более того, его акционеры даже были не в курсе, что предприятие выставлено под залог!
 
С такой точкой зрения согласились и украинские суды. После рассмотрения дела по всей судебной вертикали Высший хозяйственный суд Украины признал законным право компании "Линдхарст" на взыскание задолженности с универмага. К  тому же сделки о переуступке долга были зарегистрированы в Нацбанке и признаны законными. 
 
Это ирландцам не понравилось. И в самом деле: стоит ли считаться с судом Украины, которую вся Европа без устали учит "цивилизованности"? И банкиры подали протест. Правда, почему-то не в украинский суд, а в суд Северной Ирландии. 
 
В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ 90-Х
 
Буквально в один день было принято решение о запрете взимать задолженность с универмага "Украина", мотивированное тем, что в свое время один Квинн перепродал свои права на магазин другому члену семьи с нарушением закона. При этом судья "не заметил", что в договоре займа у универмага было четко прописано: право на рассмотрение спора принадлежит государству Украина, а местонахождение органа рассмотрения споров - Киев. 
 
Но на такие мелочи в ирландских судах не принято обращать внимания, тем более если речь идет об интересах крупнейшего ирландского банка. Словом, суд игнорировал "ненужные формальности" и отправил письмо в киевский хозсуд. Украинские судьи, надо полагать, были изрядно удивлены, получив не заверенную бумагу, и не приобщили ее к делу. Банк, который к тому времени стал государственным в Ирландии, посчитал такое своеволие прямым оскорблением и начал действовать другими методами.
 
Для начала ирландская сторона задействовала владельца компании "Иннишмор" Питера Квинна, который неожиданно заявил, что никаких договоров с "Линдхарстом" не подписывал. Правда, позже он признался, что вынужден был сделать это заявление под сильным давлением и угрозами в свой адрес. 
 
Дальше - больше. Ирландские банкиры заблокировали деятельность Украины на Британских Виргинских островах. В ход пошли все те же "признания под давлением" и сфабрикованные "доказательства", после чего очередной ирландский судья принял решение об установлении внешнего контроля за компанией "Линдхарст" и фактически передал права на компанию рекомендованным банком управляющим. Такое "отжимание бизнеса", по всей видимости, очень популярно в странах, которые учат нас демократии. 
 
Напоследок нельзя не упомянуть о том, как в Европе соблюдается право на защиту. Ведь все упомянутые процессы проходили даже без формального вызова представителей "Линдхарста" в суд!
 
Трудно даже представить, какой шум бы поднялся, если бы подобным образом обращались с европейской компанией в Украине! Впрочем, отчасти в таком отношении к нам мы виноваты сами. Своим преклонением перед Европой и слепой уверенностью в ее вечной правоте мы позволяем издеваться над своей страной всем кому не лень.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...