RSS

Политики вступились за универмаг «Украина»

2012-12-20 19:09:00
Политики вступились за универмаг «Украина» -

Попытка Irish bank resolution corporation (IBRC) через ирландские суды завладеть универмагом Украина, проданным Шоном Куином – разорившемся ирландским бизнесменом, - провалились. Украинские суды и политики вступились за права наших граждан, признав, что юрисдикция ирландских судов не распространяются на территорию Украины. Тем более что украинская сторона в Ирландии, была лишена возможности представить свою точку зрения - мнение украинцев в ирландском суде не принималось во внимание, а зачастую даже не заслушивалось.

Колесниченко Вадим Васильевич. Заслуженный юрист Украины, Член Бюро Всемирного координационного совета, руководитель Рабочей группы по вопросам защиты прав и законных интересов соотечественников за рубежом.

- Нужно ли Украине как-то реагировать на решение Ирландского суда?

- Никак. Потому что данные сделки могут обсуждаться только на территории того государства, где есть недвижимость и где сделка совершалась. Поэтому, каким образом Ирландия могла рассматривать предмет сделки, которая совершалась по украинским законам и на территории Украины – для меня это непонятно.

Это действительно правовое государство, и в данном случае этот господа (IBRC – ред.) должны были не в Ирландии иск подавать, а подавать либо в Третейскую арбитражную палату либо  Арбитражный суд в Стокгольме, который уполномочен и перед которым у Украины есть обязательства.

А в вопросе решения Ирландских судов  –  мы их не будем исполнять по определению. Это будет не законно.

Сделки, заключенные по недвижимости в Украине - не подотчетны и не подсудны ни одному суду мира. Ирландцы ведь не обратились в международный трибунал. У нас есть соглашение о выполнении решений Стокгольмского трибунала.

Волну в средствах массовой информации воспринимаю исключительно как пиар-кампанию. Под ней что-то другое прячется, скорей всего это наезд на Украину, и, возможно, на президента.

Чечетов Михаил Васильевич. Украинский политик и государственный деятель.

Это частный спор, где идет соответствующая судебная процедура, возмещения за нанесения морального и материального  ущерба и неправды. Те , на кого это было сказано (по судебной части – ред.) должны со своей стороны находить адекватные формы юридического ответа. Государства здесь же нет, это частный спор, но все равно неприятно, что затрагивают интересы нашего гражданина, а в итоге пачкают страну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Олийник Владимир Николаевич. Заслуженный юрист Украины. Кандидат исторических наук.

Это какая-то хамская позиция по отношению к Украине, я вам скажу честно. что когда в Европарламенте встречаюсь , то вижу, что принцип дедовщины там существует..., так нужно всех ставить на место общим принципом - верховенством права. Какой то Ирландский суд принял решение  и что? И что нам с ним делать? завтра еще что-нибудь примет...думаю, что и юристов не было с украинской  стороны. А давайте какой-нибудь наш суд примет решение по имуществу в Ирландии, то  как это будет выглядеть? Кто решения нашего суда будет выполнять в Ирландии по отношению имущества, которое там находится? - сумасшествие какое-то! Ирландский суд в Польше или Чехии так действовать не будет!

«Активность со стороны зарубежных дипломатов в вопросе универмага “Украина”  связана с переуступкой актива одиозной российской компании – сообщает «ОРД».

- Как стало известно из компетентных источников ирландский банк заключили сделку с московской «Альфа-групп», в связи с чем и разразился скандал. В данной ситуации украинские инвесторы оказались «между молотом и наковальней». Ирландцы делают все, чтобы уйти от ответственности перед европейскими судами (обвиняя партнеров), в то время когда пресловутая «Альфа» игнорируя законы суверенного государства, рейдерским путем захватывает универмаг «Украина», принадлежащий  законным собственник».

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...