RSS

Коллективное самоуправление на местах должно постепенно заменить местные советы - Александр Маштепа

2012-10-18 12:13:00
Коллективное самоуправление на местах должно постепенно заменить местные советы - Александр Маштепа -

Кандидат в народные депутаты по 196-му одномандатному округу Александр Маштепа выступает за расширение полномочий местных территориальных общин с одновременным снижением влияния местных советов.

«Система советов на местах уже не поддается реформированию. Кого бы ни выбирали избиратели, в итоге выходит так, что в советах оказываются люди, которые преследуют исключительно личные цели, а не цели избирателей. Тем более, что в их руках сконцентрирована огромная власть: им принадлежит разрешительная система, земля и остальные ресурсы, которыми они не желают ни с кем делиться», - убежден кандидат в народные депутаты.

Маштепа считает, что такая система является крайне неэффективной и тормозит развитие всего общества. Принятие коллективных решений в отдельных селах, поселках может стать успешной альтернативой произволу местных властей. 

«Если передать решение ряда вопросов территориальным общинам, то он смогут справиться с ними намного эффективнее и, главное, прозрачнее, чем это делают нынешние депутаты», - уверен Маштепа.

По его мнению, селяне будут действовать более ответственно, потому что каждое из принятых ими решений повлияет на их собственные условия жизни и благополучие.

В частности, по словам Маштепы, так называемые «земельные вопросы» традиционно в районах решаются келейно, в интересах нескольких лиц, втайне от избирателей.

«Если бы в решении этих вопросов принимали участие все жители населенного пункта, распределение земли было бы намного более честным и эффективным. Возможно, на уровне мегаполисов прямое народное управление реализовать и сложно, но на уровне сел или хуторов это вполне возможно», - считает кандидат в народные депутаты.

 «Логично, что территориальная община должна иметь приоритет над действующими советами. Все-таки единственным источником власти в стране, даже по конституции, является народ», - добавил Маштепа.

По его мнению, наблюдаемое сегодня в селах отсутствие духовности и отчуждение людей друг от друга объясняется именно тем, что они не чувствуют себя единым сообществом, хозяевами всего того, что им принадлежит по закону.

«А от их имени землями, имуществом оперируют члены исполкомов, которые имеют собственные интересы и рассматривают общинную собственность, как свою», - сказал кандидат в депутаты.

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...