RSS

Чи варто міняти долари на золото

2012-08-21 17:42:00
Чи варто міняти долари на золото -

Сорос почти в три раза увеличил свои позиции по золоту: с 52 млн долл в начале нынешнего года до 137,3 млн долл в минувшем втором квартале.

Недавно СМИ писали, что Сорос после двухлетнего перерыва начал опять скупать золото. Якобы за текущий год он увеличил свои инвестиции в золото в 2,6 раза.

Информация оказалась очень интересной, но еще более интересной была реакция блогеров и комментаторов. Высказывались самые разные мнения.

Были призывы следовать примеру Сороса, и все доллары немедленно вложить в золото. Мол, Сорос точно знает нечто ужасное, что может привести к радикальным изменениям на мировом валютном рынке.

Однако были и противоположные мнения. Высказывались мысли, что это просто уловка, призванная заставить людей скупить желтый металл, а потом Сорос их "кинет". Мнений много и, наверное, никто, кроме Сороса, не знает правды.

Справедливости ради стоит сказать: хотя Сорос знаменит в мировых финансовых кругах, и его часто представляют как великого инвестора, который не ошибается, в его биографии были случаи, когда он промахивался.

Например, Сорос много потерял на российских акциях в 1998 году. Он не учел специфику российского рынка ценных бумаг и был уверен, что может их обыграть.

Правда, были у Сороса и успехи. В любом случае, сколотить такое состояние без обширных знаний инсайдерской информации невозможно.

А что, если Сорос действительно прав? Может, и вправду стоит хотя бы часть денег хранить в золоте? Тут и НБУ не забыл про частных инвесторов - выпустил очередную партию инвестиционных золотых монет "Архангел Михаил".

Тут явно НБУ с Соросом работают вместе. Золотые монеты не могут заменить в Украине наличные доллары, это разные финансовые инструменты. Поэтому и интересно, насколько они могут быть заменимые.

Фото pinchukfund.org

Отдельные аналитики действия Сороса объясняют тем, что он ждет к осени обвала доллара на мировом рынке. Сигналами к обвалу называют и высокую безработицу в США, и замедление роста ВВП, и непомерный рост расходов госбюджета США, который приходится покрывать за счет выпуска все новых и новых гособлигаций.

Действительно, с приближением выборов президента США ситуация вокруг госбюджета обострилась. Барак Обама, желая быть переизбранным на новый срок, поступает, как все политики: обещает еще больше льгот и социальных гарантий, не рассказывая, где будет брать деньги на эти популистские мероприятия.

Его оппоненты хотят снизить его популярность за счет критики политики "влезания в долги". Для ведения такой политики Обаме придется опять просить поднять лимит госдолга уже до 15 трлн долл, а может, и выше.

А рынок хорошо помнит конфликт с повышение лимита госдолга в 2011 году, когда почти не произошел технический дефолт по гособлигациям США. Возможно, Сорос знает немного больше о реальной ситуации с госбюджетом США и политическими баталиями, поэтому и предпринимает меры.

В том же 2011 году, когда шли разговоры о техническом дефолте в США, цены на золото взлетели с 1 620 до 1 875 долл за тройскую унцию. Выборы президенты США в ноябре 2012 года, и ситуация может повториться. И тогда, действительно, купив сейчас золото, можно потом продать очень выгодно. Если Сорос не ошибся.

Вторая возможная причина скупки золота Соросом - это "валютная война" между Китаем и США, которая может завершиться потерями с двух сторон.

Ставлення до Сороса у світі неоднозначне. Фото 3rm.info

Заявление Китая о том, что он за счет долларов из своих золотовалютных резервов будет покупать золото, может заставить понервничать многих.

Резервы Китая - 3,2 трлн долл, и в случае скупки золота доллару на мировом рынке придется несладко.

На это рассчитывает и Китай в своей "войне" с США. Америка этого боится, ведь Пекин является крупнейшим владельцем гособлигаций США в мире.

Массовая продажа гособлигаций США Китаем может разбалансировать и так довольно таки хрупкое равновесие между спросом и предложением на эти ценные бумаги.

Возможно, эти заявления Китая - лишь бряцанье оружием. В любом случае, вероятность увеличения скупки золота Китаем - сильный аргумент для рынка.

Аналитики говорят умную фразу: цена на золото может быть нестабильной в ближайшем будущем, но существует тренд к росту в длительной перспективе.

Может, действительно Сорос решил пережить всех и скупает золото, чтобы потом похвастаться своей дальновидностью? Возможно, есть и другие факторы, которые заставляют Сороса так действовать. Может, он действительно считает, что дни еврозоны сочтены, и таким образом готовится к краху евро.

Хотя цены на золото больше связны с курсом доллара, чем с евро, но две валюты так сильно переплелись, что сложно представить судьбу доллара, если рухнет евро.

Хорошо бы точно знать, прав ли Сорос относительно золота или ошибается. Время всех рассудит.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...