RSS

В деле «Закарпатполиметаллов» появились таинственные «третьи лица»

2013-03-22 12:16:00
В деле «Закарпатполиметаллов» появились таинственные «третьи лица» -

Налоговая Береговского района (представитель по фамилии Буря на фото справа) вопреки закону предложила суду кандидатуру нового ликвидатора «Закарпатполиметаллов» (Громчаков на фото -слева).Судья хозсуда Закарпатской области Васьковский согласился…

Основные кредиторы ООО «Закарпатполиметаллы» обратились в суд с ходатайством утвердить кандидатуру ликвидатора Татьяну Петик на завершающей стадии банкротства. Вместо предложенной комитетом кредиторов кандидатуры Татьяны Петик Хозяйственный суд Закарпатской области в лице судьи Васьковского назначил ликвидатором предприятия Алексея Громчакова – помощника арбитражного управляющего Андрея Гороховского. Предыдущий ликвидатор Андрей Гороховский отказался предоставить полный ликвидационный отчет по требованию комитета кредиторов и покинул заседание суда задолго до вынесения решения по делу.

Напомним, в рамках дела 16/89 основные кредиторы ООО «Закарпатполиметаллы» обратились к суду с ходатайством обязать Андрея Гороховского предоставить полный отчет о его деятельности. Как отметил глава комитета кредиторов Дмитрий Зайцев – Горовский на протяжении многих месяцев не предоставлял отчетов, а те сведения, которые он зачитал в суде - крайне поверхностны и неполные, и не дают прямого и точного ответа на вопрос – в каком состоянии находятся сегодня недвижимость и активы «Закарпатполиметаллов», не позволяет  качественно и добросовестно завершить ликвидационную процедуру, а значит, кто-то из кредиторов в итоге не досчитается собственных средств.  Вряд ли убытки понесут налоговики. Вопреки всем нормам закона ГПИ подала кандидатуру  своего ликвидатора - Громчакова на утверждение, хотя не имела законных оснований этого делать. Назначение ликвидатором Громчакова, который был помощником Гороховского на протяжении года, по мнению главного кредитора – компании «Ценгард Файненшнл» только усугубит ситуацию с растущим долгом предприятия и царящей в деловой документации неразберихой.

В ходе судебного заседания выяснилось, что с участием ликвидатора Гороховского в период его ликвидаторской деятельности на предприятии «Закарпатполиметаллы» заключались договора о проведении строительных работ на территории предприятия, а также составлялись финансовые обязательства перед охранными фирмами. За чей счет финансировалась  хоздеятельность обанкротившегося предприятия на протяжении года и кто «спонсор» неизвестных охранников – господин Гороховский не известил – ни суд, как того требует законодательство, ни комитет кредиторов – как того требуют служебные предписания ликвидатора.

Проблемные ликвидаторы не предоставили подтверждения закрытия  «лишнего» банковского счета, о существовании которого также стало известно кредиторам. И более всего возмутительным является факт отказа предоставить сведения об источниках финансирования охранных структур и ведения хоздеятельности на предприятии в ходе ликвидационной процедуры.Дмитрий Зайцев

Прошедший суд оставил больше вопросов, чем ответов, - отметили в комитете кредиторов, - В частности, в материалах предоставленных суду Гороховским и Громчаковым отсутствуют точные сведения о размере долга по зарплате работников ООО «Закарпатполиметаллы». По самым приблизительным подсчетам эта сумма может достигать 5 миллонов гривен! Удивительно, что в случаях с невыплатой гораздо меньших сумм по заработной плате недовольство рабочих выплескивается в социальные протесты с открытием уголовных дел. Здесь же ситуация уникальна тем, что на протяжении нескольких лет довести ликвидпроцедуру и рассчитаться с кредиторами и рабочими не представляется возможным. Причина этому – целенаправленные деструктивные действия представителей налоговой администрации Береговского района, которые и в состав комитета кредиторов вошли только из-за административного ареста, который сами и наложили на предприятие-банкрот!

«Сегодня на примере злоупотреблений налоговиков мы видим как коррумпированные чиновники пытаются присвоить ресурсы, перспективное предприятие и инвестиции, тем самым создавая негативный имидж как для всей налоговой службы, как государственной системы, представителями которой они являются, так и для Украины вцелом. Локальность и местечковый характер этих злоупотреблений указывают на то, что настоящими заказчиками «Закарпатполиметаллов» являются все же заинтересованные лица в Закарпатье а не в Киеве. Поэтому, скорее всего история будет иметь громкое продолжение когда Генеральная прокуратура Украины закончит проверку процессов ликвидации «Закарпатполиметаллов» и свою оценку происходящему дадут в Администрации Президента, куда намерены обратиться трудовой коллектив предприятия (а это более 400 человек) и основные инвесторы и кредиторы «Закарпатполиметаллов» - сообщили в комитете кредиторов.

 

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...