RSS

Сергей Кивалов о ситуации вокруг универмага "Украина"

2013-01-21 13:32:00
Сергей Кивалов о ситуации вокруг универмага -

Мы неоднократно писали о ситуации, которая сложилась вокруг столичного универмага «Украина». Его у украинских предпринимателей пытается отобрать ирландский банк IBRC через незаконные решения судов Ирландии. Мы обратились к народному депутату Сергею Кивалову с просьбой проанализировать ситуацию. Далее мы приводим его ответы:

Обращаемся к Вам как к народному депутату, Председателю Комитета ВР по вопросам верховенства права правосудия, члену ВСЮ, опытному юристу с просьбой разъяснить ситуацию, которая сложилась вокруг универмага «Украина». Как неоднократно сообщали отечественные и зарубежные средства массовой информации, попытка ирландского банка IBRC завладеть киевским универмагом «Украина» получила скандальный резонанс в обществе. В связи с тем, что от последующих действию судебной системы Украины зависит судьба людей, которые работают в торговом центре «Украина», а главное имидж Украины как государства, просим вас предоставить ответы на следующие вопросы:

1. Имеют ли право суды иностранных государств отменять решение украинских судов?

- Нет, суды зарубежных государств не вправе отменять решения украинских судов. В этом отношении действует принцип суверенного равенства государств. Так, Верховный Суд США не вправе отменить решение Печерского суда города Киева, но и Верховный Суд Украины не вправе отменить решение, к примеру, окружного суда Вашингтона, Округа Колумбия. В этом отношении, Европейский суд по правам человека в Страсбурге – не зарубежный Суд, а международный, в отношении которого все государства – члены Совета Европы – что-то вроде равноправных акционеров: совместно оплачивают бюджет Европейского Суда, и вместе добровольно взяли на себя договорное обязательство выполнять его решения. Кстати, даже Страсбургский суд решений украинских судов не отменяет. Это делает Верховный Суд Украины, если Страсбургский Суд выявил нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека.

2. Каким образом может обеспечиваться верховенство украинского права, если ирландская сторона игнорирует и отказывается выполнять судебные решения нашей страны?

- Прежде всего, давайте оговорим, что имеются в виду суды Республики Ирландия в Дублине, рассматривавшие дела в отношении самого универмага. Так как параллельно идет судебный процесс в отношении представителей одной из связанных фирм, и другие – но уже в Северной Ирландии, в Белфасте, а это уже другая юрисдикция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Это – два разных государства, две различные правовые системы и два самостоятельных правовых режима взаимодействия с Украиной.

Говорить о верховенстве украинского права в Ирландии или ирландского права в Украине – можно, скорее, в шутку. Это независимые государства, у каждого свой народ, избирающий свои органы власти, формирующие свое законодательство.

Если вести речь о судьбе универмага Украина, как объекта недвижимости расположенного на украинской территории и под юрисдикцией Украины, украинские суды юридически занимают преимущественное положение, а любые решения ирландских судов в Украине могут быть принудительно исполнены только с разрешения украинского суда.

Разделом 8-ым Гражданского процессуального кодекса Украины предусмотрено два варианта, когда последнее вообще возможно: или если это прямо предписано международным договором Украины, ратифицированным Верховной Радой, или по принципу взаимности между иностранным государством и Украиной. Причем считается, что такой принцип взаимности действует – если не доказано обратное.

Хотя Ирландия одной из первых признала Украину суверенным государством в 1991 году, между нашими странами пока что не подписан двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве. Нет и специального соглашения о помощи по правовым вопросам, в том числе в отношении признания и исполнения судебных решений на территории друг друга. У дипломатов свой отсчет времени, и, я уверен, что когда-нибудь наши Министерства иностранных дел обязательно согласуют текст такого Соглашения, главы государств его подпишут, а парламенты – ратифицируют.

Это вряд ли случится скоро: в Ирландии, с населением всего 4,5 миллионов человек, государственный аппарат предельно «эргономичен», и сориентирован на вопросы локального значения, и только во вторую очередь – глобальные, каким является развитие международно-договорной базы.

Пока двусторонних договоров нет, признание и исполнение судебных решений как украинских судов в Ирландии, так и ирландских судов в Украине в сфере частного права зависит от усмотрения местных судов другой стороны. А значит, в том числе и от успешного взаимодействия с этими судами частных-юристов практиков, специализирующихся в сфере исполнения судебных решений за рубежом. Ведь право наших государств, как и большинства цивилизованных стран, этому не препятствует. Просто нужно убедить местный суд, что решение их иностранных коллег действительно вынесено компетентным судом, с соблюдением цивилизованных правил судебного процесса, что текст его не подделан и не подправлен, доказать, что именно имеется в виду в решении иностранного суда (с учетом несовпадений в нашей юридической терминологии) и так далее. Грамотные специалисты, занимающиеся такими вопросами, в изобилии есть не только в Ирландии, но и в Украине. Упомянутые Вами «Магистр и партнеры», или их правопреемники, «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» – известные фирмы, но не монополисты в этой сфере. Я лично знаю с десяток юридических фирм в Киеве, способных качественно оказать такие услуги в Ирландии по тарифам существенно ниже западноевропейских. Они даже конкурируют между собой за клиентов, готовых их оплатить. Чтобы это не сочли рекламой, укажу на ежегодные рейтинги юридических фирм, проводимые такими изданиями как «Юридическая практика», «Юридическая газета», а если понадобятся ирландские специалисты – справочники «Chambers 500» и «Martindale Hubbell». Это серьезные источники, там тщательно отбирают проверенных специалистов.

Добавлю, что если в судебном рассмотрении в Украине найдут подтверждение факты, что украинских собственников ирландский суд лишил процессуальных прав, в том числе не уведомив о судебном заседании, и таким образом принял решение, нарушившее их права и интересы, или что по этому же предмету, основаниям и сторонам вступило в законную силу решение украинского суда – Закон не даст украинскому суду оснований разрешить принудительное исполнение в Украине ирландского судебного решения.

Если же ирландский суд своими решениями действительно конкурирует с украинским в защите права собственности на универмаг «Украина» как объект недвижимости, то это еще и противоречит Закону Украины «О международном частном праве», по которому подобные споры – не только исключительный предмет регулирования права Украины, но и исключительная подсудность украинских судов. В этом случае, закон, опять-таки, не дает украинскому суду оснований разрешить принудительное исполнение в Украине ирландского судебного решения.

Это – цивилизованная европейская практика. Не думайте, что в Ирландии и в Соединенном Королевстве поступают по-другому.

3. Каким образом государство и государственные правовые институты защищают украинские суды от попыток дискредитации?

- Верховный Суд Украины, традиционно активный в своей международной деятельности должен заниматься этим вопросом. Защита национальных интересов Украины путем укрепления имиджа его органов власти – также одна из задач Министерства иностранных дел. В вопросах своей подведомственности, МИДу может помогать Минюст. Безусловно, и политики в Верховной Раде должны действовать в рамках своих полномочий и, ощущая поддержку, истребованность этих тем в судейском, журналистском сообществах, других составляющих гражданского общества Украины, занимать государственную, проукраинскую позицию в тех органах и структурах, где Украинские суды критикуют наиболее часто – а порой и несправедливо.

Я принципиально занимаю именно такую, проукраинскую позицию – хотя меня время от времени кто-кто за это критикует. Потому что считаю: Украину и украинцев начнут уважать в международных организациях не после какого-нибудь соглашения или решения, а когда любовь и уважение ко всему украинскому – станут общепринятыми в самой Украине.

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...