RSS

Сирийские повстанцы захватили вертолетную базу на севере Сирии

2013-01-10 00:05:00
Сирийские повстанцы захватили вертолетную базу на севере Сирии -

Во время штурма боевики оппозиции использовали ранее захваченное оружие.

Сирийские повстанцы, после многодневного штурма, днем 9 января сумели прорваться на вертолетную базу ВВС Сирии "Тафтаназ", расположенную в 15 километрах к северо-востоку от города Идлиб.

На видеохостинге Youtube появилась видеозапись, на которой видно, что боевики оппозиции контролируют как минимум часть этой авиабазы. Несмотря на то, что перестрелка продолжается, работа "Тафтаназа" в таких условиях полностью исключена, а вертолеты не могут покинуть территорию базы.

Повстанцы говорят, что во время штурма они использовали ранее захваченные зенитные пулеметы, артиллерийские орудия и танки. О жертвах в ходе этого сражения информации пока нет.

Благодаря активным действиям сирийских повстанцев, работа многих объектов ВВС Сирии на севере страны нарушена, а боевая авиация не может поддержать правительственные силы. Так, по данным американской разведке, в небо над севером Сирии уже несколько дней не было ни самолетов, ни вертолетов.

Ранее вертолеты с "Тафтаназ" держали противников режима президента Башара Асада в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо в напряжении. Через эту вертолетную базу также шло снабжение по воздуху правительственных частей, действующих в ее окрестностях, поскольку наземные пути уже давно заблокированы повстанцами.

Государственные СМИ уже несколько дней заявляют, что все попытки захватить "Тафтаназ" "террористами" были отбиты с большими потерями для наступавших. Однако последние сообщения о захвате базы сирийские власти пока не комментировали.



Джерело: lenta.ru

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...