RSS

Майя встретили конец света таинственными обрядами в своих святилищах

2012-12-21 11:46:00
Майя встретили конец света таинственными обрядами в своих святилищах -

Сегодня, 21 декабря, многие ожидали конца света. Сами же жрецы майя отменили армагедон. Они заявили, что календарь майя просто неправильно интерпретировали. И его окончание означает вовсе не конец света, а просто начало новой эры, пишет ТСН.

Сама же идея родилась из шутки американских ученых, утверждают украинские ученые. По словам историка Вадима Рубеля, впервые о том, что 21 декабря 2012 года наступит конец света, заговорили в 1990-ых годах после шутки одного из американских историков-майянистов по этому поводу. Тем не менее, идею подхватили и превратили в бизнес-проект.

По словам ученого, 21 декабря завершается лишь один из периодов Длинного календаря майя - бактун, который длился около 400 лет. "Никакого прогноза о конце света у майя вообще нет. У них в календаре такого не заложено", - заявил он.

Ученый также подчеркнул, что для майя это была важная дата, в этот день устраивали праздник, однако ничего общего со слухами о конце света оно не имеет.

При этом, идея о конце света есть у ацтеков. А связь между идеей конца света и календарем майя, считает ученый, придумали люди, которые получают выгоду от массовой истерии.

Фото ТСН:

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...