RSS

Беларусов пугают грибком, пожирающим доллары

2013-02-28 14:30:00
Беларусов пугают грибком, пожирающим доллары -

Таким образом людей призывают хранить свои деньги на депозитах, а не под матрасами.

Жителей Беларуси призывают хранить свои долларовые сбережения исключительно в банках, поскольку в домашних условиях в купюрах заводится грибок, пожирающий валюту. Об этом сообщает официальное издание белорусского парламента "Народная газета".
 
Как рассказала изданию кандидат биологических наук, руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Ольга Гапиенко, грибок, живущий на долларовой купюре - это обычное явление.
 
"Основной причиной поражения купюр является нарушение условий хранения: низкая температура, высокая влажность (норма - до 55 процентов), отсутствие вентиляции", - говорится в статье.
 
Как поясняет журналист, для изготовления американской валюты используется бездревесную бумагу серо-кремового цвета, состоящий на 75 процентов из хлопка и на 25 из льна. Длинные волокна такой бумаги обеспечивают прочность и долговечность купюр, но это также является рассадником различных видов грибков.
 
"Если в сыром душном помещении с низкой температурой оставить пачку купюр, среди которых одна пораженная грибком, через некоторое время его споры переселятся на соседние банкноты и начнут" поедать "бумагу. Поэтому доллары в коем случае нельзя закапывать в землю, хранить их следует в сухом помещении, нельзя упаковывать их в целлофан, создавая тем самым идеальные условия для жизнедеятельности пожирателей "зеленых", - отмечает автор.
 
В материале обращается внимание на то, что технологии изготовления евро и белорусской валюты несколько иные, они предусматривают более прочные волокна, недоступны для разрушительных процессов.
 
Автор также рассказывает историю жительницы Витебска, которая через грибок не могла изменить в обменнике 100-долларовую купюру, поскольку под ультрафиолетом она светилась голубыми точками.

 

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...