RSS

Во Львове прошел парад рождественских "звёзд", "духов деда" и "пауков", исцеляющих людей

2013-01-09 18:00:00
Во Львове прошел парад рождественских -

Известных братьев-мастеров Новак, которые полстолетия мастерят символы Рождества, наградили золотым гербом, сообщает Сегодня.

После Рождества Львов не покидает праздничный дух — впереди еще Старый Новый год и Крещение. Город заполонили колядовщики и веселые вертепы с Ангелами, Царями, Смертью, Цыганами, Чертями. Ряженые несут рождественские «звизды», как их называют галичане. Это — один из главных атрибутов праздника, символ вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Иисуса.

8 января во Львове состоялся традицонный звездный парад, на котором галицкие мастера — от мала до велика — пронесли по городу десятки сделанных своими руками пестрых «зірок» разных размеров и раскрасок, богато украшенных ленточками, кисточками, бусами, помпонами, бахромой. Среди них были настоящие произведения народного искусства — крутящиеся вокруг своей оси и объемные. У самых ярких звезд есть живописные названия — «Радуга», «Вифлеем», «Святое семейство», «Времена года», «Метель», «Украиночка», «Львовская пани», «Оберег», «Евро-2012» (с мячом посередине и лучиками с флагами команд-участниц турнира). Самая большая звезда — аж три метра в диаметре. Вместе со звездами в параде участвовал необычный вертеп из полутораметровых кукол-мотанок, созданных мастерицей Инной Гаджимурой.

Почетными участниками красочной процессии стали братья-умельцы Богдан и Петр Новак, которые уже полстолетия мастерят рождественские звезды. Львовский мэр Андрей Садовой наградил пожилых «звездарей» золотым гербом Львова за их мастерство.

Братья Новак живут в Дублянах подо Львовом: сюда их вывезли маленькими из села Мацковичи возле Перемышля (теперешняя территория Польши) во время операции «Висла» в 1946—1947 годах. Семья стала одной из жертв насильственного переселения. Еще детьми, в Мацковичах, Петр и Богдан научились делать мегазвезды и долгие годы оттачивали мастерство, став самыми авторитетными «звездарями», и теперь передают это умение молодежи. Свои шедевры они часто раздаривали — храмам и колядовщикам. Братья мастерили звезды для встречи Рождества на оранжевом Майдане, к открытию украинской новогодней елки в Ватикане и в честь прошлогоднего еврочемпионата.

Звезду, говорит Богдан Новак, мастерят так: к основе-обручу (для небольших звезд используют сито) приделывают выпуклую сердцевинку и палки, на которые крепят конусообразные рожки-лучики, украшают эту конструкцию по своей фантазии и садят на палку-рукоятку. К лучикам и серединке можно прикрепить иконки.

«ПАУКИ» — НА СЧАСТЬЕ

Кроме звезд и дидухов (пшеничный сноп, «дух деда»), на Галичине к январским праздникам мастерят соломенных «пауков», которого наши древние предки считали символом Вселенной. По легенде, паук «заплел» вход в пещеру, в которой спрятались Богородица с Христом от воинов Ирода и таким образом спас Святое семейство от гибели.

«Пауков» подвешивают в доме под люстры или плафоны: соломенные «фонарики» вращаются на сквозняке и похожи на живые существа. Изготовление пауков — тоже искусство. Мастера нарезают соломинки, пронизывают ниточками и создают кубики и квадратики, из которых сооружают причудливые фигурки. Места соединения соломинок могут украшать бумажными цветами, свечами.

«Выходят очень гармоничные конструкции, — рассказывает мастерица по плетению пауков Оксана Бойко. — По поверьям, «пауки» исцеляют людей: больному стоит лишь постоять под рождественским символом — и хворь отступит. Вообще, пауки оберегают дом и его обитателей, притягивают семейное счастье и впитывают в свою «паутину» весь негатив, грозящий благополучию семьи. Поэтому после праздников «пауков» сжигают, веря, что таким образом уничтожается негативная энергетика (но этому обычаю следуют не во всех регионах Украины, кое-где их хранят годами). Обычно паук висит в хате до Крещения».

фото: afishalviv.net

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...