RSS

ЗА НЕЗАКОННУЮ «ПРОСЛУШКУ» – ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ

2013-02-05 14:29:00
ЗА НЕЗАКОННУЮ «ПРОСЛУШКУ» – ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ -

Приморский районный суд Одессы приговорил капитана милиции, руководителя одного из подразделений Одесского областного управления Министерства внутренних дел Волика Н.П., организовавшего в январе 2011 года незаконную прослушку народного депутата Сергея Кивалова, к трем годам лишения свободы.

Впервые в Украине уголовное дело за незаконную «прослушку» было возбуждено против конкретного лица, а не «по факту», тем более – против офицера МВД. 6 июня 2011 года прокуратура Одесской области возбудила дело.

Следствие установило, что прибегнув к подделке документов, капитан организовал незаконное прослушивание мобильного телефона нардепа. Механизм такой: «прослушку» Кивалова привязали к первому попавшемуся уголовному делу. Отслеживая действия преступницы из Одесской области, офицер милиции обратился в суд за санкцией на прослушивание, но при этом помимо ее телефона, указал мобильный Кивалова.

Увы, следствию так и не удалось установить, кто отдал приказ милиционеру и руководил его действиями. Хотя, в какой-то момент, бывший милиционер заявил, что готов назвать тех, кто ему приказал «слушать» Кивалова. Но после, «под протокол», говорить все же отказался. Видимо, заказчиков он испугался больше, чем закона.

«Не вызывает сомнений то, что капитан выполнял чей-то заказ. И действовал он либо по указанию, либо с одобрения руководства из тогдашнего милицейского начальства, – считает сам Кивалов. – Уверен, что это человек влиятельный. Вполне возможно, действовали (а может – и действуют?..) несколько человек, незаконно прослушивающих высших должностных лиц государства.

По мнению политика, вероятная цель – провокация против него самого или продажа этой информации заинтересованным лицам или же это преступный бизнес "оборотней" в погонах. «Пока длилось следствие, появилось много противоречивой информации. Мне из разных источников рассказывали, что заказать любую «прослушку» можно через милицию. Стоит это от 1 до 10 тысяч долларов – в зависимости от важности слушаемого лица», – рассказал Кивалов.

Бывший милиционер признан виновным по трем статьям Уголовного Кодекса Украины:

ст.163 ч.2 – нарушение тайны, телефонных переговоров, совершенное должностным лицом в отношении государственных и общественных деятелей;

ст: 364 ч.3 – злоупотребление властью и служебным положением…

ст: 366 ч.3 – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, а так же выдача заведомо ложных документов, повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, судом было вынесено частное определение (постановление) относительно МВД. В нем обращено внимание МВД Украины на факты нарушения своих обязанностей сотрудниками ГУ МВД Украины в Одесской области. Это определение, как и приговор, датировано 18 октября 2012 года. Предполагается, что за это время должна была произойти реакция милицейского главка на предписание суда: суд должен быть уведомленным о том, какие меры были приняты, чтобы выявить и наказать виновных. Однако, по имеющейся информации, в Приморский суд Одессы подобный документ не поступал.

Осужденный подал апелляцию на приговор, которую вскоре отозвал. В то же время апелляцию подала и прокуратура. Обвинителей вполне устроил срок отбывания наказания. Но не устроило то, что в приговоре не было ничего сказано о лишении бывшего милиционера звания капитана милиции.

Пока апелляционного рассмотрения не было, приговор в законную силу не вступил.

 

Пресс-служба С.Кивалова

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...