RSS

В Киеве вновь открыта отреставрированная после дорогого ремонта лестница с Андреевского спуска на Замковую гору

2013-01-21 15:15:00
В Киеве вновь открыта отреставрированная после дорогого ремонта лестница с Андреевского спуска на Замковую гору -

На Андреевском спуске для пешеходов вновь открыли металлическую лестницу, связывающую знаменитую столичную улицу с Замковой горой. В течение нескольких месяцев лестницу реставрировали по инициативе компании "ЭСТА Холдинг", входящей в группу СКМ Рината Ахметова.

"ЭСТА Холдинг" начал разрабатывать проекты развития Андреевского спуска еще весной прошлого года, когда зашла речь о созыве общественной палаты для обсуждения застройки территории бывшей швейной фабрики "Юность", примыкавшей к спуску. "Я обещаю, что компания СКМ вернет первозданный облик разрушенным фасадам. Кроме того, мы поможем городу в восстановлении Андреевского спуска", - заявил тогда Ринат Ахметов.

В компании разработали проект улучшения пешеходной инфраструктуры улицы. Первым из четырех его этапов стал ремонт лестницы на Замковую гору. Из-за сложных погодных условий реставраторам пришлось укрыть обветшавшее сооружение пленкой, дабы уменьшить влияние атмосферных осадков. Стоимость работ составила порядка 500 тысяч гривен.

Как сообщили в "ЭСТА Холдинге", для реставрации были изготовлены и смонтированы все недостающие элементы конструкции лестницы: ступени, элементы декоративного оформления ограждения. Также установлены новые, покрытые лаком дубовые поручни. Все конструкции лестницы - как несущие, так и декоративные — реставраторы очистили до металла, затем обработали грунтом и покрасили в черный цвет. Лестница теперь полностью освещена — в дополнение к существующим столбам освещения, были смонтированы и подключены новые, с плафонами, которые украшают Андреевский спуск.



Все работы были проведены согласно проектам, выполненным специалистами института "УкрНииПроектреставрация".

Следующими шагами компании по улучшению пешеходной инфраструктуры улицы станет установка ограничителей движения автотранспорта на дороге и развертывание системы навигации по Андреевскому спуску, созданной в сотрудничестве с киевским дизайнером Игорем Скляревским. Также компания "ЭСТА Холдинг" планирует реставрировать еще одну лестницу — ведущую с Андреевского спуска на Пейзажную аллею.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...