RSS

Самый большой в мире алмаз сегодня стоил бы как 94 тонны золота

2012-08-29 00:52:00
Самый большой в мире алмаз сегодня стоил бы как 94 тонны золота -

Самый большой в мире алмаз, найденный в январе 1905 года, весил более 600 граммов. По ценам тех лет стоимость камня составляла примерно 8 миллионов фунтов, что сегодня было бы равно стоимости 94 тонн золота.

Счастливчиком, обнаружившим крупнейший алмаз из всех когда-либо найденных, стал Томас Эван Пауэл, рабочий рудника "Премьер" в Южной Африке, принадлежавшего в то время Томасу Куллинану. Находку решено было назвать в честь владельца рудника. Долгое время покупатель не находился: несложно представить себе ценность такого алмаза. Но в конце концов "Куллинан" выкупило правительство Трансвааля, бывшего в то время английской колонией. А в 1907 году алмаз был подарен английскому королю Эдуарду VII в день его рождения.

Из "Звезды Африки", как еще называют этот алмаз, решено было сделать целое "созвездие" бриллиантов: 2 крупных, 7 средних и 96 мелких.

Самые крупные бриллианты "Куллинана" хранятся в лондонском Тауэре. Самый большой бриллиант, "Куллинан-I", или "Большая звезда Африки", массой 530,4 карата (106,1 грамма) украшает скипетр Эдуарда VII. Вплоть до 1985 года "Куллинан-I" был самым крупным ограненным алмазом в мире, "уступив" бриллианту "Золотой Юбилей" (545,67 карата). "Куллинан-II" или "Вторая звезда Африки", массой 317,4 карат (63.5 грамма), можно увидеть в короне Британской империи.

Любопытно, что найденный алмаз был лишь частью еще более крупного кристалла. Но недостающий фрагмент так и не был найден.

Джерело: Обозреватель

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...