RSS

Как и кто может не платить по долгам?

2013-03-15 23:35:00
Как и кто может не платить по долгам? -

Вам никогда не хотелось приобрести немного недвижимости? Конечно, если у вас есть какие-то средства, да и продавец не против, приобрести нечто во владение после известных формальностей не составляет особого труда. Но, как показывает украинская практика, можно пойти другим путем. Отобрать чужое имущество и быстрее, и проще и дешевле. Причем размер имущества не играет никакой роли. Так, попытка нового руководства Универмага «Украина» не заплатить по долгам представляют собой трагикомический срез пренебрежение к украинской правовой системы и всевластия в стране российского рэкета.

Снова-таки, позволим себе немного пофантазировать. Представим, например, что вы — ирландский миллиардер с красивым именем Питер Квинн и некоторыми акциями далекого украинского универмага в кармане. Но ваши дела в последнее время идут неважно, а долги универмага растут в геометрической прогрессии и вскоре достигают десятков миллионов долларов. Хороший способ — переуступить сложившийся долг, тем более, что тут как раз находится покупатель, готовый за него заплатить. Но одновременно с этим вам очень не хочется расставаться с такой привлекательной недвижимостью, из-за чего вас мучают когнитивные диссонансы. Что вы будете делать? Придумали? А теперь слушайте ирландский рецепт.

Для начала нужно изготовить несколько дополнительных паспортов, в которых называться Peter Clarc и Peter Clarce для посещения Киева. Не ради злого умысла, а исключительно для разнообразия. Вон Шерлок Холмс тоже выдавал себя за ирландца, когда внедрялся в немецкую резидентуру. Ирландская натура — она такая загадочная… Зато, уже подписав документ, можно о нем просто забыть, забывчивость — это тоже черта ирландского характера. Даже видеосъемка нас ни в чем не убедит. Зато подтверждение того, что вы ничего не подписывали можно добыть в любой адвокатской конторе, например, с названием «Магистерс». Это ведь только наивные люди считают, что в адвокатских конторах сидят только адвокаты. За небольшую плату в этих учреждениях находятся специалисты достаточно штучных профессий, например, эксперты-графологи, которые готовы подтвердить несоответствие подписи господина Квинна, даже не посмотрев на ее оригинал. Правда, с другой стороны, украинские суды не принимают таких доказательств, но это ничего — их можно предъявить в суды родной Ирландии. Те готовы принять любое решение в пользу «своих». Во всяком случае, североирландские суды, оказывается, могут собираться и принимать свои решения ночью. А могут и не допускать представителей противоположной стороны к судебным слушаниям. А тех адвокатов, которые рискнут прибыть на процесс, оштрафовать за… неуважение к суду. Не говоря о том, что все дела по киевскому универмагу по какому-то странному совпадению попадают к одному и тому же судье Макловски, который штампует одни и те же решения в пользу банкиров. Впрочем, жадность губит и ирландцев: Квинна, якобы не подписывавшего документы о переуступке долгов Универмага, ловят в Киеве при попытке… получить по ним деньги. И все старания ирландских адвокатов идут прахом.

В это время семейство ирландских весельчаков Квиннов сходит со сцены. Они сейчас банкроты, их имущество находится в залоге у государственного банка Irish Bank Resolution Corporation (IBRC). Руководство банка тоже не хочет расстаться с круглой суммой в 45 млн., которую, оказывается, универмаг должен украинским инвесторам. Хотя, украинские суды признали долг, но ирландцы их решения всячески игнорируют. Зачем нужны суды, если можно обратиться к «решалам» из большой соседней с Украиной страны, где рейдерство стало нормой ведения бизнеса, а у всех крупных финансово-промышленных групп есть свои подразделения по отъему чужой собственности. Например, есть зарекомендовавшая себя в многочисленных темных делах группа А1, входящая в бизнес-империю «Альфа-групп». К сожалению, в Ирландии еще не знают, что у каждой российской финансовой группировки есть бригады киллеров (тело перешедшего когда-то дорогу «Альфе», предпринимателя Рожецкина наши только через несколько лет), а то кто его знает, в какую сторону повернулись бы ирландские мозги. Благо в Ирландии надо декларировать свои затраты на подобные услуги, откуда мы и узнаем, что “Альфа-групп” за свою работу получает 31 миллион долларов и часть активов универмага в случае успешного решения вопроса.

Молодцы из А1, высадившись в Украине сразу доказывают, что они готовы отрабатывать свои гривни по полной программе, не стесняясь подставлять и нашего Президента. Вначале происходит юридическая подготовка: суды, принимавшие решения в пользу одних претендентов на владение универмагом, вдруг меняют свои решения на прямо противоположные. Злые языки говорят, что операция эта проведена бывшим замминистра юстиции, бывшим активистом «Нашей Украины», а при Януковиче правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики Андрей Богдан, имеющий большое влияние на судейский корпус. Хотя в принципе все логично: если в адвокатских конторах сидят графологи, то почему бы не предположить, что в антикоррупционном ведомстве не сидят рейдеры? Геккльберри Финн тоже, помнится, предполагал, что конторы общества трезвости существуют для того, чтобы прятать в них контрабандную водку.

После юридической зачистки наступила зачистка в ведомстве государственной статистики. Мы после истории с адвокатами и правоохранитеями уже ничему не удивляемся, и уж тем более ни за что не поверим, что судьбу государственной регистрации решают государственные регистраторы. И это действительно так. Потому что в комнате государственного регистратора, который внес в документы ставленника IBRC Ростислава Левинзона в качестве и.о. директора универмага, почему-то обнаруживается первый зам Шевченковской райадминистрации Анатолий Боган.

 

При этом никого не удивляет, почему в дела государственной статистики вмешиваются местные чиновники, никто принятое решение не отменяет. Даже, не смотря на то, что правительство Ирландии при этом ликвидирует банк Irish Bank Resolution Corporation, поэтому совершенно непонятно, на кого же работает штат московских вышибал, обосновавшийся в Киеве при полном равнодушии украинских правоохранителей? А кажется, он работает на себя и на господина Левинзона — во всяком случае, это единственная публичная фигура в нашем подковерном споре. Парадоксальная получается ситуация: ирландского банка нет, а господин Левинзон в директорском кабинете есть. И, как Сталин, не спит ночами (даже кабинет он занял методом ночного силового захвата), все думает, чтобы еще сделать получше для своего универмага. В этом есть у него некая схожесть с ирландскими судьями. А если вспомнить, что и Боган вносил правки в реестр за пять минут до конца рабочего дня, то, видимо, перед нами некая «ночная закономерность».

И, видимо, в одно из таких ночных бдений пришла в голову прекрасная мысль о том, что можно было бы еще более улучшить в «Украине». Например, уничтожить всю документацию, и свалить все на предыдущий менеджмент. А то вдруг в них какая-то крамола, в частности касательно прав на владение универмаговским комплексом. Операция, разумеется, проводилась ночью (и когда этот Левинзон только спит?) и прошла по всем правилам — ящики с документами были надежно перепрятаны, заявление в милицию о якобы краже написано и даже был подготовлен пресс-релиз. Единственное, чего не учли стратеги из «Альфа-групп» – это наличие камер видеонаблюдения, видео из которых на следующее же утро оказались в интернете. Сегодня кто угодно может посмотреть, как сам Левинзон, не гнушаясь тяжелой работы, носит тюки с документацией. Увы, версию о краже пришлось оставить, заявления из милиции забрать, а о документах говорить что-то невразумительное, вроде их «вернули». И, надо полагать, это не последний ляп, которым будет сопровождаться попытка захвата «Украины» московскими рейдерами. А все потому, что в стране все должны заниматься своим делом. У нас же и адвокаты — не адвокаты, и судьи — не судьи, роль регистраторов исполняет черт знает кто, директор вместо руководства занимается мародерством, а должники качают права вместо того, чтобы платить по долгам.

А то, что в Киеве действует фактически бандподразделение из соседнего государства – это вообще нечто, выходящее для непосвященного человека за гранью понимания. Хотя объяснение-то в принципе лежит на поверхности. «Альфа-групп» умеет делиться, а упомянутый уже чиновник Андрей Богдан очень любит, когда с ним делятся. Он настолько либерален и настолько космополитичен, что ему неважно, кто с ним делиться, какими деньгами и из какой страны. Он с удовольствием участвовал в разделе бюджетных средств с «оранжевыми» господами Пукшиным и Онищуком, да и с ныне вполне лояльным к донецким Портновым. С ним делились деньгами, полученными от отъема земель «Коминтерновской птицефабрики», и отхваченного Ивановым и Хмельницким «Киевводоканала». Со временем Богдан в совершенстве освоил такую профессию, как крышевание рейдерских атак на высшем уровне. Профессия, надо сказать, не менее штучная, чем профессия графолога, внезапно обнаружившегося в среди адвокатов компании «Магистерс», но оплачивается, надо полагать, не в пример лучше. Только на этот раз заказчики ему попались какие-то ненадежные — прокол на каждом шагу, скандалы, ляпы, Левинзон с коробками. Надо полагать, за все проколы размер доли «антикоррупционера» Богдана только возрастает — к большому неудовольствию владельцев «Альфа-групп», исконно русских людей Фридмана, Авена и Хана. А что поделаешь – по долгам-то надо платить!

Олег Лебедев, для ”ОРД”

Джерело: ОРД

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...