Активистка Комитета участников Оранжевой революции Татьяна Лиходеева во время пресс-конференции в Киеве забросала лидера ЛДПР Владимира Жириновского квашеной капустой с возгласами "Долой, украинофоб!". Говорит, будут добиваться, чтобы его вообще признали персоной нон-грата в Украине.

Об этом активистка рассказала в интервью Gazeta.ua.

Почему решили устроить перфоманс именно во время приезда Жириновского в Киев?

- О конференции узнали вечером. Позвонил председатель нашей организации КУПР Сергей Мельниченко и сказал, что приезжает Жириновский. Мы все вместе собрались и решили что-то делать, потому что нельзя стоять в стороне визита человека, который неоднократно негативно отзывался об Украине, о наших гражданах, об определенных культурных и политических деятелях. Он вообще не считает Украину государством и говорит, что единственный возможный вариант нашего существования - в составе Российской Федерации.

Почему бросали именно квашеную капусту, а не что-то другое?

- У нас было несколько вариантов, выбирали неформальные символы России: типа балалайки, валенок и квашеной капусты - потому что это одно из национальных блюд в России. Подумали, что капуста будет самым лояльным вариантом, который не навредит здоровью Жириновского. Балалайка может по голове попасть.

Где брали капусту?

- Капусту брала из своего холодильника. Это моя мама ее квасила.

Что Вы при этом чувствовали, волновались?

- Волнения не было. Выходила агрессия. Волнение появилось на первом этаже, когда поймала его охрана. Это представители ФСБ, которые заставили меня дать свои документы, чтобы они переписали паспортные данные. В противном случае, они обещали обратиться в "палицию". Пришлось дать им свои паспортные данные - не знаю, чем это все обернется.

Сейчас на Вас не давят?

- Пока все нормально. День прошел хорошо.

Что Жириновский должен был вынести из этой встречи?

- Мы добивались именно признания Жириновского персоной нон-грата в Украине. Цель - чтобы он вообще не приезжал в Украину. Он не имеет на это никакого морального права. После его высказываний - это просто абсурд. Абсурд уже то, что его пропускают на территорию Украины.

Если он все-таки вернется, планируете еще какие-то акции?

- Я уверена, что мы будем пробовать это делать. Но я уверена, что после этого его охрану точно усилят. Он был очень обеспокоен тем, что его не защитили. Агрессивно кричал на своих охранников, говорил, что они придурки и не справились с девочкой. Видимо понимал, что я могла не только капустой достать его, а сделать еще многое с вредом для его здоровья.