RSS

Археологи признали уникальность Пещерного монастыря в Луганской области

2013-01-11 14:04:00
Археологи признали уникальность Пещерного монастыря в Луганской области -

Аналогов Преображенскому монастырско-пещерному комплексу нет во всей Восточной Европе.

Археологи после обследования признали уникальным пещерный монастырь вблизи села Преображенное Луганской области. Более того, аналогов наскальных изображений и архитектуры монастыря нет не только в стране, но и во всей Восточной Европе.

Как сообщили в пресс-службе облсовета, к таким выводам пришли специалисты Института археологии НАН Украины. «В своем заключении эксперты подтвердили, что в истории создания Преображенского монастырско-пещерного комплекса (так сооружение официально обозначено в исследовании) прослеживаются два этапа: первый — создание отдельных жилищ монахов-анахоретов, так называемой пустыни (XVII—XVIII века), второй — объединение отдельных помещений в единую галерею, их дополнительная обработка и перепланирование (XIX — нач. XX века)», — отметили в облсовете.

В подземной галерее монастыря археологи также нашли уникальные изображения, которые признали исторической ценностью так называемого народного христианства. Среди них автографы монахов, кресты и другие интересные древние христианские символы. Изображения имеют большой аттрактивный и искусствоведческий потенциал. Некоторые из них являются чрезвычайно интересными образцами так называемого "народного христианства", другие - уникальными иконографическими образцами, которые не встречаются в аналогичных комплексах.

Отметим, что из областного бюджета сватовскому районному бюджету было выделено 180 тысяч гривен в виде субвенции на архитектурно-археологические работы для реставрации монастыря.

 

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...