RSS

Страсти 196 выборного округа

2012-10-04 14:09:00
Страсти 196 выборного округа -

Предвыборные страсти разгораются в довольно спокойных округах. Взять, например, округ номер 196. Это Черкасская область, семь районов, центр в Корсунь-Шевченковском.

Баллотируются там 15 мажоритарщиков. И, как водится, есть среди них лидеры (или люди таковыми себя считающие). Один из главных претендентов на депутатское кресло – «сахарный барон» Геннадий Бобов. К его ступени рейтинга подбираются несколько кандидатов.  Агрессивнее всех ведет себя баллотирующийся Александр Сингаевский.

Так вот. Прикидывающийся серьезным сельхозмагнатом, Бобов повел себя просто. Он начал кататься по районам и раздавать школам всяческое оборудование. Сама по себе затея неплохая, если бы не слухи, что это самое оборудование было закуплено за государственный кошт, и дарить от своего имени Бобов не имел права.

Беда лишь в том, что рассказы о государственных средствах на закупку оборудование пока оставались слухами. Но прямой противник Геннадия Бобова Александр Сингаевский решил ими воспользоваться. И завалил оппонента судебными исками, обвиняя последнего в подкупе избирателей.

И в самом деле: не удается пока доказать присвоение государственных средств – пришьем другую статью. А подкуп избирателей это тоже не шутки, могут и вышвырнуть из предвыборной гонки.

Насколько честно Геннадий Бобов выделял средства на подкормку районов, в которых собирался баллотироваться, пока не известно. Но вот от дарения школам всяких технических новинок решительно отперся. Заявив, что нарушать закон о выборах не собирается, а подарки деткам избирателей дарил не он, а… в общем, сам точно не знает, кто дарил.

Журналистам Геннадий Бобов прямо заявляет: «Люди Сингаивского врут: никаких избирателей я не подкупал. Главное этому доказательство – два выигранных суда. Так что и он сам, и его штаб врут!» Бобов лишь продолжает ездить по округу и рассказывать, как он ремонтировал школы. Но еще тогда-тогда, до начала избирательной кампании.

Но внимательного наблюдателя смущают несколько обстоятельств. Игры штаба Сингаевского несут отпечаток откровенной нарочитости, наверное, так проще охарактеризовать подключение судебной власти в предвыборную гонку. Так, журналисты, проехав по округу, в котором баллотируются два какбынепримиримых претендента на депутатское кресло, выяснили: в риторике кандидатов скользят нотки, знакомые со времен «пакта Молотова-Риббентропа».

В своих обращениях к избирателям Тальнивского района Сингаивский прямо заявляет, мол реальных кандидатов в депутаты ВР всего два – он, Тимошенковский соратник, и поддерживаемый регионалами Бобов. Остальных (13 душ, заметьте), просто не существует, или существуют такие кандидаты лишь на бумаге.

В общем, кандидат Сингаевский всех подвел к мысли, что округ наводнен техническими кандидатами. Чьими? Ну, тут Сингаевский чисто по Фрейду обмолвился, когда заявил на одном из своих выступлений, мол, голосуйте за меня, люди добрые. Ну, а если голосовать за меня не хотите, голосуйте за Геннадия Бобова.

А до выборов еще больше месяца. Делается, однако, все занятнее, согласитесь. «Противостояние» регионала и тимошенковца уже обрели извращенную форму. Сложно даже предположить, что будет дальше.

Вместе с тем, как сообщалось, в июле этого года, еще до начала официальной избирательной кампании, Бобов признался жителям с. Таганча Каневского района в систематическом нарушении законодательства.

Это его откровение «вызвало усмешку» у замглавы фракции «Партии Регионов» в Верховной Раде Украины Вадима Колесниченко. 

«Еще Петр Первый говорил: «На ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была», - иронизирует Колесниченко.

По его мнению, Бобов считает свой электорат такими же нарушителями.

«Значит, человек считает, что такой у него избиратель, такой контингент. Он же, как кандидат в депутаты (мажоритарщик – ред.), не обращался ко всем – он работает под целевую аудиторию», - отметил Колесниченко.

В то же время он отметил, что Бобов понесет ответственность за свои действия в день голосования.

 «Сделал ошибки – избиратели поставят ему оценку во время избирательной кампании. Если люди за него проголосуют – значит, они это ему прощают и считают, что их кандидат должен быть таким. Вмешиваться в выбор людей, я думаю, будет бессмысленно», - считает Колесниченко.

 



Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...