RSS

Комитет кредиторов утвердил кандитатуру арбитражного управляющего по делу ООО «Закарпатполиметаллы»

2013-03-06 18:51:00
Комитет кредиторов утвердил кандитатуру арбитражного управляющего по делу ООО «Закарпатполиметаллы» -

На заседании комитета кредиторов от 06.03.2013 было принято решение о подаче ходатайства в хозяйственный суд Закарпатской области о назначении ликвидатором по делу №16/89 о банкротстве ООО «Закарпатполиметаллы» арбитражного управляющего Петик Татьяны Анатолиевны.

Решением от 01.03.2013 суд известил кредиторов по делу о банкротстве о том, что   ликвидатором Гороховским А.В. подано заявление об отстранении его от выполнения обязанностей ликвидатора по делу банкротства ООО «Закарпатполиметаллы».

- К сожалению, нам не удалось выслушать ликвидационный отчет ликвидатора Гороховского, - отметили основные кредиторы «Закарпатполиметаллов», - поэтому трудно сделать вывод о том, что сегодня происходит на предприятии и о судьбе активов, которые усилиями профессионалов были возвращены «Закарпатполиметаллам» на протяжении одного года. Как уже сообщалось ранее, нами были предприняты все меры, чтобы предприятие, добывающее редкоземельные ресурсы и полиметаллы имело возможность приносить доход государству и обеспечивать Береговский район стабильной работой и зарплатой. Однако по инициативе Береговской налоговой администрации процесс сведения активов в единый имущественный комплекс и возможность выплатить задолженность по зарплате в сумме 5 млн. гривен был прерван. И возобновить его сегодня весьма трудно из-за искусственно создаваемых трудностей.

Причину, по которой предприятие «Закарпатполиметаллы» не может ознакомиться с отчетом ликвидатора за последний год – представители налоговой не объясняют. Представители Береговской объединенной государственной налоговой инспекции на заседание комитета кредиторов не явились, не смотря на официальное уведомление.

Интернет-источники в Закарпатье сообщают о том, что банкротство предприятия «Закарпатполиметаллы» прибрело характер стихийного бедствия после того как бывший начальник службы безопасности на соседнем предприятии “Сауляк» стал директором на «Закарпатполиметаллы». Находясь на этой должности, он отказывается от имущества, земель ресурсов в пользу предприятия «Сауляк». На основании решений районных судов принимаются решения о том, что служебные помещения предприятия были построены на территории «Закарпатполиметаллов» якобы неправильно и поэтому ничего не стоят. Все активы «Закарпатполиметаллов» уходят как песок сквозь пальцы за бесценок в неизвестном направлении.

Вопрос кому выгодно банкротить перспективное предприятие и держать людей в заложниках, годами не выплачивая зарплату, завис в воздухе на несколько лет.

- Более того, все имущество предприятия было оценено Татьяной Петик не как брошенный мусор, а по фактической стоимости как целостный имущественный комплекс – сообщил работник «Закарпатполиметаллы» Олег  Винниченко. – В случае реализации этого проекта государству выплачивались бы налоги в казну, людям создавались бы  рабочие места и зарплаты. Инвестору, который приобрел бы этот комплекс, нужно было только взять готовый бизнес и начать работать. На предприятии работало более 400 человек, а сейчас никто не может ни зарплату забрать за несколько лет, ни уволиться.

Арбитражный управляющий Татьяна Петик, назначенный союзом кредиторов, начала через суды восстанавливать документы на недвижимость на землю, на все, от чего успели отказаться «крепкие хозяйственники» от налоговой в лице ликвидатора Гороховского. Более того, восстановили бухучет, восстановили списки работников, которым предыдущие «собственники» отказались выплатить заработную плату в сумме 5 миллионов гривен. Однако завершить ликвидацию и оценку имущества она сможет только после решения Хозяйственного суда Закрарпатской области, который назначен на 11 марта.

 

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...