RSS

Даже первоклашек проверят на наркотики

2012-08-30 17:23:00
Даже первоклашек проверят на наркотики -

До начала учебного года осталась пара дней, и родители с детьми потянулись в поликлиники за справками. В этом году их ждет сюрприз.

Обязательный ежегодный медосмотр для школяров ввели в 2010 году, а к этому учебному году Минздрав приготовил дополнение. Теперь к заключению педиатр должен приложить еще одну справку - о том, что ребенок не относится к группе риска по употреблению алкоголя и наркотиков. Это озадачило многих родителей. Особо тех, чьи дети учатся в начальной школе.

- Не представляю, зачем мою дочь-второклассницу, которой только через 10 дней исполнится 7 лет, нужно проверять на алкоголь и накотики?! - возмущается киевлянка Анна Новак. - Мне кажется, это дополнительный стресс для ребенка. Младшеклассников нужно избавить от подобной процедуры.

Неужели теперь все дети, включая малышей, должны посетить нарколога?

- Ничего подобного! - говорит заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники №1 Подольского района г. Киева Алена Федорчук. - В приказе Минздрава Украины не сказано, что все должны побывать у нарколога. Просто педиатр проведет профилактическую беседу с ребенком и родителями о последствиях употребления алкоголя и наркотиков. Только если у врача возникнут подозрения, что ребенок в группе риска, родителям посоветуют обратиться к детскому наркологу.

Тем не менее у всех школьников (с шести лет!) педиатры или семейные врачи должны осмотреть локтевые сгибы и паховые складки, проверить - не расширены ли зрачки, обратить внимание на чрезмерную возбудимость пациента или, наоборот, пассивность. Только если признаки алкоголизма или наркомании обнаружатся, придется посетить нарколога, пояснили нам в Минздраве. Если же проигнорировать консультацию, основную форму по медосмотру педиатр не имеет права подписывать.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...