RSS

В МВФ подсчитали, что золотовалютные резервы Украины к концу года рухнут до критической отметки

2012-11-30 15:54:00
В МВФ подсчитали, что золотовалютные резервы Украины к концу года рухнут до критической отметки -

До конца 2012 года золотовалютные резервы Нацбанка Украины снизятся до $24 млрд и продолжат снижаться в 2013-2014 годах. Об этом говорится в отчете МВФ.

"Золотовалютные резервы, как ожидается, упадут до уровня 24 млрд долларов (40% краткосрочного долга) к концу 2012 года. При этом в 2013-2014 годах резервы также останутся на низком уровне (27% краткосрочного долга), что определенно отразится на оценках уверенности инвесторов", - сообщают эксперты  МВФ.

В МВФ полагают, что негативным тенденциям будут способствовать как внутриэкономические проблемы - снижение экспортной выручки, риски оттока капиталов - так и объективные внешние опасности. При этом дефицит платежного баланса в следующем году, согласно отчету, может составить 5,5% ВВП, преимущественно из-за большого объема импорта энергоносителей, а среднегодовой показатель инфляции - 5%. Объем внешнего и внутреннего долга составит, по расчетам МВФ, - 65 и 35% ВВП соответственно.

По мнению экспертов, на сегодняшний день курс гривны переоценен в среднем на 8-13% и потому Фонд предлагает снизить курс национальной валюты к доллару на 13% для достижения бездефицитного платежного баланса.

Напомним, на прошлой неделе бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что
в случае, если Национальный банк Украины продолжит бороться с дефицитом доллара на межбанковском рынке с помощью золотовалютных резервов, то их хватит максимум на один год.

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...