RSS

Виктор Татьков: Мы живем в Украине и тут действуют украинские законы

2013-01-17 14:16:00
Виктор Татьков: Мы живем в Украине и тут действуют украинские законы -

16 января 2013 в помещении Высшего хозяйственного суда Украины прошло очередное заседание пленума Высшего хозяйственного суда Украины.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания в кулуарах суда, Глава ВХСУ Виктор Татьков, отметил улучшение качества работы всей судебной системы в Украины в общем и работы хозяйственных судов в частности.

«Хозяйственные суды это суды, которые рассматривают экономические вопросы – отметил Виктор Татьков, - а это значит, что чем меньше будет претензий к судам хозяйственного назначения, тем сильнее будет экономика Украины». Глава суда также сообщил о значительном снижении апелляционных и кассационных споров по хозяйственным делам за последние два года. «Сегодня в высшую инстанцию обращается не более 10 – 15 процентов спорщиков. А это свидетельствует о повышении квалификации судей первой и апелляционных инстанций». Г-н Татьков считает, что подобные показатели достигнуты благодаря активному претворению в жизнь судебной реформы, которая проводится по инициативе Президента Виктора Януковича.

Комментируя по просьбам журналистов ситуацию, которая сложилась вокруг столичного универмага «Украина», Виктор Иванович сказал: «Мне известна эта проблема из публикаций в прессе, я по закону не имею права вмешиваться в нее даже как Глава хозяйственного суда. Тем не менее если СМИ обратятся ко мне как к члену Высшего совета юстиции, я готов досконально ее изучить и дать свою профессиональную оценку».

Известно, что суд Северной Ирландии рассматривали дело по переуступке долга универмага «Украина» и на основании лжесвидетельств, сфабрикованных юристами компании «Магистрс», запретили нашим судам принимать решения по этому делу. На вопрос имеют ли право суды другой страны рассматривать споры вокруг предприятий, которые находятся на территории Украины, Виктор Иванович заявил: «Мы находимся на территории суверенного государства, живем по законам этого государства – решения наших судов имеют силу закона, поэтому суды Ирландии могут принимать какие угодно решения. Они касаются только Ирландии».

В целом на пленуме были рассмотрены и единогласно приняты проекты постановлений:

Об утверждении Положения об автоматизированной системе по отбору кандидатов на назначение арбитражного управляющего в делах о банкротстве.

О внесении в некоторые постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины дополнений и изменений, касающихся участия прокурора в гражданском процессе.

О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины.

Об изменениях редакционной коллегии «Вестника хозяйственного судопроизводства".

 

Юрий Полищук

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...