RSS

Суд оставил под стражей Александра Галущака укравшего 8 миллионов

2012-11-29 11:47:00
Суд оставил под стражей Александра Галущака укравшего 8 миллионов -

27.11.12 в апелляционном суде Киеве состоялось слушание об изменении меры пресечения бывшему директору компании «Энергосервис Киев» Александру Галущаку. На сегодня Галущак находится под арестом и в СУ ГУМВД г. Киева ведется следствие по уголовному делу № 18-592 по статьям 190 ч. 4 и 191 ч. 5 УК Украины. Как утверждают специалисты в 2009 году Галущак путем обмана завладел крупной суммой денег и результатом его действий стала брешь в энергетическом бюджете государства на сумму в 8 миллионов долларов.

Воспользовавшись вступлением в силу нового уголовно-процессуального кодекса Александр Голущак попытался изменить превентивную меру – содержание под стражей и выйти на свободу.

 

 

Как заявил адвокат обвиняемого Василий Зайченко, новым уголовно-процессуальным Кодексом Украины (вступил в силу 19.11.12) предусмотрены различные меры пресечения не только содержание под стражей, но и такая как домашний арест. «Сегодня есть предъявленное обвинение, есть следствие, есть работа адвокатов. – сказал Василий Зайченко - Одни доказывают, что он виноват. Другие доказывают, что он в чем-то не виноват. Окончательно принять решение виновен человек, или нет скажет суд. Сей час же суд должен принять решение о том правильная ли мера пресечения была выбрана».  

Заслушав стороны, суд принял решение оставить обвиняемого под стражей, согласившись с доводами прокуратуры города Киева о том, что не находясь под стражей Александр Голущак сможет повлиять на свидетелей по делу, либо скрыться от правосудия.

Повлиял на решение суда и тот факт, что отвечая на вопросы  судей подсудимый дважды соврал. Попытался скрыть от суда то, что имеет совершеннолетнего сына (а поводом для его освобождения был тот повод, что его второй одиннадцатилетний сын остался без надзора). Он так же попытался скрыть от суда тот факт, что находился под следствием и привлекался к суду,

Следует отметить, что дело расследуемое киевским ОБОП о мошенничестве в особо крупных размерах (ст 190 ч. 4 и 191 ч. 5) не первое тяжкое преступление совершенное Галущаком. В период с 2000 по 2004 год Александр Галищук организовал покушение на одного из харьковских бизнесменов и свою бывшую жену, которые якобы состояли в интимных отношениях. В результате этого бизнесмен был убит, а женщина пропала без вести. Благодаря помощи опытных адвокатов и связям в милицейских кругах (а в советское время Галущак работал в ОБХСС) тогда он получил минимальный срок – 4 года лишения свободы. Его подельники были признаны главными фигурантами по делу и до сих пор отбывают наказания.

 

Джерело: Наша Версія

Партнеры

Новости мира

Коментарі

Додаючи коментар, будь ласка, будь ласка, будьте толерантними та утримуйтеся від образ на адресу інших учасників дискусії - навіть якщо Ви не поділяєте їхньої думки.

 

JOIN

Погода, Новости, загрузка...